Глава управления транспорта назвал причины плохого обслуживания в алматинских автобусах
06 Февраля 2018
2027
Транспорт
Алматы,
автобусы,
обслуживание
По его словам, работа водителем общественного транспорта несет в себе большой стресс, недосып при не самой высокой заработной плате.
"На мой взгляд, основная проблема - размер заработной платы. Мы получаем отчеты от транспортных компаний, минимальная заработная плата - 189 тысяч тенге. В Алматы нехватка водителей - 30%, работа сложная", - сказал Максут Исахов на пресс-конференции в Службе региональных коммуникаций.
Глава управления на случай, когда пассажир дважды оплатил за проезд в одном автобусе картой "Онай", пояснил: "Я лично разговаривал с водителем 12-го маршрута, который взял повторно оплату у одного пассажира. Он мне говорит, что с 5 часов утра встает, идет на базу, греет машину, в 6.30 выезжает, в 9 вечера заканчивает, пока до дома доедет - уже 11 вечера, спит 4 часа. В то воскресенье в салоне, по его словам, было 70 человек, но по "Онай" видно, что оплатили всего 17, и ему как человеку стало обидно, что людям жалко заплатить 80 тенге. На этом маршруте нет плана, это субсидируемый маршрут. Я ему сказал, что он не прав, не должен останавливать автобус и говорить, что не поедет, пока все не оплатят. Но он был вынужден (...) Я его ни в коем случае не оправдываю, но порой пассажиры доводят водителя", - сказал М. Исахов.
Впрочем, управление намерено продолжить работу по улучшению сервиса в общественном транспорте. Глава управления сообщил, что в этом году 40% маршрутов будут субсидируемыми, то есть без плана для водителей.
"Есть закон, что если доходы не покрываются тарифом на перевозки, государство обязано субсидировать. Но это часто не реализуется, так как субсидирование - большое бремя для бюджета. Тем не менее, в Алматы в прошлом году субсидированы 15 маршрутов. В 2018 году выделено 7,5 млрд тенге для субсидирования 44 маршрутов, таким образом, будет субсидировано 40% городских маршрутов. В договорах о субсидировании мы включили пункты, в том числе о культуре вождения, чистоте транспорта, частоте хождения. Также в идеале не должно быть кондукторов, но перевозчики пока содержат их для полноты сборов", - сказал М. Исахов.
Также он пояснил ситуацию по контролерам.
"По субсидируемым маршрутам контролеры будут от транспортного холдинга, мы договорились с перевозчиками. Сейчас идет работа, чтобы контрольно-ревизионная служба транспортного холдинга проверяла все маршруты. Мы считаем, должно быть в одних руках, надеемся до конца 2018 года договориться", - сказал М. Исахов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




