Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев награждён орденом "За мужество" имени известного правозащитника Андрея Сахарова
17 Января 2018
2291
Социум
РК,
журналисты,
союз,
глава,
Матаев,
Сахаров,
орден,
мужество

"С. Матаев награжден орденом "За мужество" имени известного правозащитника А. Сахарова в номинации "Журналистика как поступок". Жюри премии по итогам 2017 года рассмотрело десятки кандидатур правозащитников, журналистов и гражданских активистов. С. Матаев не подавал документов на премию, решение его наградить – инициатива организаторов конкурса", - подчеркнули члены жюри.
Орден "За Мужество" – одна из престижных наград для активистов, подвергшихся преследованиям со стороны властей за их активную гражданскую позицию. Премия имени А. Сахарова учреждена 2001 году. В состав жюри входят писатели, журналисты, правозащитники и социологи. В их числе Владимир Войнович и Светлана Алексиевич. В разное время лауреатами в номинации "Журналистика как поступок" за ценности, которые отстаивал академик А. Сахаров, становились Анна Политковская, Отто Лацис, Борис Вишневский, а также редакции "Радио Свобода", русской службы Би-Би-Си, "Новой газеты", радиостанции "Эхо Москвы".
"Жюри конкурса "За журналистику как поступок" награждает орденом имени А.Д. Сахарова "За мужество" 22 журналиста, публициста, блогера из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана, которые подверглись преследованиям со стороны властей за высказывания своей гражданской позиции", - сообщили в оргкомитете премии.
Орден присуждается правозащитным организациям и гражданским активистам, борющимся за гражданские права, в том числе за свободу слова и информации.
"В числе награжденных авторы, осужденные к разным срокам лишения свободы и уже отбывшие наказание, те, в отношении кого возбуждены уголовные дела, кто остается верен себе, не взирая на провокации, нападения и угрозы. Это люди, не побоявшиеся вступить в противостояние с государством", - отметили организаторы премии.
Как добавили в оргкомитете, благодаря таким людям, все еще существует гласность.
"Их усилия помогают выходу в свет правды о прошлом и настоящем, сохраняют достоинство нации, не позволяя ей впасть в раболепие, мракобесие и беспамятство", - говорится на сайте конкурса.
Награждение состоится во второй половине января.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову