Глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев награждён орденом "За мужество" имени известного правозащитника Андрея Сахарова
17 Января 2018
2372
Социум
РК,
журналисты,
союз,
глава,
Матаев,
Сахаров,
орден,
мужество
"С. Матаев награжден орденом "За мужество" имени известного правозащитника А. Сахарова в номинации "Журналистика как поступок". Жюри премии по итогам 2017 года рассмотрело десятки кандидатур правозащитников, журналистов и гражданских активистов. С. Матаев не подавал документов на премию, решение его наградить – инициатива организаторов конкурса", - подчеркнули члены жюри.
Орден "За Мужество" – одна из престижных наград для активистов, подвергшихся преследованиям со стороны властей за их активную гражданскую позицию. Премия имени А. Сахарова учреждена 2001 году. В состав жюри входят писатели, журналисты, правозащитники и социологи. В их числе Владимир Войнович и Светлана Алексиевич. В разное время лауреатами в номинации "Журналистика как поступок" за ценности, которые отстаивал академик А. Сахаров, становились Анна Политковская, Отто Лацис, Борис Вишневский, а также редакции "Радио Свобода", русской службы Би-Би-Си, "Новой газеты", радиостанции "Эхо Москвы".
"Жюри конкурса "За журналистику как поступок" награждает орденом имени А.Д. Сахарова "За мужество" 22 журналиста, публициста, блогера из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана, которые подверглись преследованиям со стороны властей за высказывания своей гражданской позиции", - сообщили в оргкомитете премии.
Орден присуждается правозащитным организациям и гражданским активистам, борющимся за гражданские права, в том числе за свободу слова и информации.
"В числе награжденных авторы, осужденные к разным срокам лишения свободы и уже отбывшие наказание, те, в отношении кого возбуждены уголовные дела, кто остается верен себе, не взирая на провокации, нападения и угрозы. Это люди, не побоявшиеся вступить в противостояние с государством", - отметили организаторы премии.
Как добавили в оргкомитете, благодаря таким людям, все еще существует гласность.
"Их усилия помогают выходу в свет правды о прошлом и настоящем, сохраняют достоинство нации, не позволяя ей впасть в раболепие, мракобесие и беспамятство", - говорится на сайте конкурса.
Награждение состоится во второй половине января.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

+77772555856
Написать нам




