• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава разведки США объяснил действия Путина историческим прошлым России

Алматы. 26 октября. Центр информации. Глава Национальной разведки США считает, что мотивы в действиях президента России Владимира Путина стоит искать в прошлом страны и в стремлении вернуть ей статус великой державы, передает РБК.


В ходе беседы в Совете по международным делам в Нью-Йорке руководителю Национальной разведки США Джеймсу Клэпперу был задан вопрос, что движет президентом России Владимиром Путиным. Американский чиновник ответил, что корни этой политики стоит искать в истории СССР или даже в царской России. «Я думаю, что он думает о великой России, великой державе. Ему важно, чтобы к России относились как к такой же сверхдержаве, как и к США», — заявил Клэппер в беседе, запись которой разместил в интернете Совет по международным делам.

Глава Национальной разведки также заявил, что Россия и раньше пыталась влиять на исход президентских выборов в США. При этом Клэппер указал, что считает это воздействие незначительным, поскольку избирательный процесс в Соединенных Штатах децентрализован и действует на уровне штатов и муниципальных образований.

Коснулся чиновник и ситуации на Ближнем Востоке. В частности, он заявил, что не удивится, если Россия собьет американский самолет в случае создания бесполетной зоны над Сирией. По его мнению, это произойдет, если в Москве посчитают угрозу своим силам на земле.

«Россия разместила в Сирии очень продвинутую систему ПВО. Она бы не стала этого делать, если бы не собиралась ее использовать», — заявил Клэппер.

4 октября Минобороны подтвердило данные, опубликованные телеканалом Fox News, о переброске С-300 в Сирию. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков тогда пояснял, что этот комплекс предназначен для обеспечения безопасности военно-морской базы в сирийском Тартусе и «находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха».

Спустя два дня Конашенков сказал, что радиус действия С-300 и С-400 может стать сюрпризом для любых неопознанных объектов. Он также отметил, что Россия доставила в Сирию батарею С-300, чтобы исключить повторение событий 17 сентября, когда возглавляемая США коалиция в течение получаса наносила авиаудары по сирийским войскам в Дейр-эз-Зоре.

Глава МИД России Сергей Лавров в тот же день заявлял, что целью доставки С-300 в Сирию является обеспечение безопасности российских сил. «Нам сейчас просто нужно надежно обеспечить безопасность наших военных, ВКС, нашего пункта материально-технического обеспечения в порту Тартус в ситуации, которая пока не успокаивается», — отметил Лавров.

7 октября представитель МИД России Мария Захарова отметила, что комплексы С-300 были размещены в Сирии после утечки данных о намерениях США бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы. «С-300 там появились после того, как пошли утечки от экспертов, близких к американскому истеблишменту, и они были один за другим и имели под собой некое основание, что они будут бомбить крылатыми ракетами сирийские аэродромы», — сообщила она.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы