• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава парламента Турции подчеркнул стабильность дружеских взаимоотношений с Казахстаном

Алматы. 5 августа. Центр информации. Председатель Великого национального собрания Турции Исмаил Кахраман подчеркнул стабильность дружеских взаимоотношений с Казахстаном, передает Казинформ.

«Казахстан для нас братское государство, наши экономические и культурные связи с каждым годом растут. Нурсултан Назарбаев - лидер на мировой политической арене, и у Казахстана есть свое определенное место в мировом сообществе. Реджеп Тайип Эрдоган -  тоже очень известная личность на мировой арене. Назарбаев и Эрдоган  - оба лидеры тюркского мира», - отметил И. Кахрман в интервью казахстанским  журналистам.

Председатель Великого национального собрания Турецкой Республики также добавил, что  наши государства, по сути, являются дружественными странами по отношению к России.

По его словам, Турция намерена вернуть прежние связи с Россией.

«Мы сейчас начинаем налаживать отношения с Россией», - сказал И. Кахраман.

Напомним, после направления Президентом Турции Р.Т.Эрдоганом своему российскому коллеге В. Путину письма, в котором подчеркивается глубокое сожаление турецкой стороны по поводу гибели российского летчика и приносится извинение семье погибшему, Москва дала ответ. Сразу же  состоялся долгожданный телефонный разговор между лидерами двух соседних стран -  после семимесячного безмолвия.

Местные эксперты и средства массовой информации Турции находились в поисках медиатора, сумевшего призвать к благоразумию турецкую и российскую стороны, для решения тех проблем, которые образовались после инцидента с российским военным самолетом в ноябре 2015 года.

Ответ не заставил себя долго ждать. Сначала премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, а затем сам президент страны Реджеп Тайип Эрдоган выступили с заявлением о том, что Нурсултан Назарбаев внес бесценный вклад в нормализацию всего комплекса отношений между Турцией и Россией.


Фото: inform.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии