Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
Глава государства провел переговоры с Президентом Республики Конго
02 Августа 2024
1352
Политика
президент,
Конго,
встреча
Фото:Акорда
Алматы. 2 августа. Центр информации - Глава государства провел переговоры с Президентом Республики Конго в узком и широком составе, сообщает Акорда.
Касым-Жомарт Токаев, приветствовав Дени Сассу-Нгессо, подчеркнул, что его визит поистине является историческим.
– Мы рады видеть Вас в Казахстане. Убежден, Ваш первый визит в нашу страну придаст мощный импульс развитию двусторонних отношений. Считаю, что у нас есть огромный потенциал для дальнейшего сотрудничества, – сказал он.
Президент Республики Конго поблагодарил Главу нашего государства за теплый прием и высоко оценил политическое и экономическое развитие Казахстана на современном этапе.
– Для нас большая честь находиться в Астане в преддверии 25-летия со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. Уверен, этот визит еще более укрепит взаимодействие в политике, дипломатии и экономике, а дружеские отношения наших народов выйдут на новый уровень, – подчеркнул Дени Сассу-Нгессо.
В ходе беседы были обсуждены перспективы развития двустороннего сотрудничества, а также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.
Также президенты Казахстана и Конго провели переговоры в расширенном формате.
Касым-Жомарт Токаев и Дени Сассу-Нгессо провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран.
Лидер Казахстана подчеркнул, что первый визит Президента Конго в Астану проходит в преддверии 25-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами.
– Мы рассматриваем Вашу страну в качестве важного партнера на Африканском континенте. Несмотря на географическую удаленность, мы заинтересованы во всестороннем развитии двусторонних связей. У нас имеется огромный потенциал для взаимодействия. В частности, необходимо активизировать сотрудничество между двумя странами в торговле и экономике, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, промышленности, инвестициях, новых технологиях и освоении космоса, а также в горнодобывающей сфере. Уверен, подписываемые в ходе сегодняшнего визита документы будут способствовать углублению торгово-экономических отношений. Ярким свидетельством наших намерений станет назначение Посла Казахстана в Республике Конго, – сказал Президент.
Дени Сассу-Нгессо отметил, что решение Касым-Жомарта Токаева о назначении дипломатического представителя Казахстана в Конго укрепит двустороннее сотрудничество
– Действительно, это является ярким подтверждением Вашего стремления к наращиванию эффективного взаимодействия между Астаной и Браззавилем. Нашими правительствами разработан ряд соглашений, который мы договорились совместно реализовать. Данная работа будет плодотворной и взаимовыгодной для обеих сторон. Хотел бы отметить, что за последние годы Казахстан добился больших успехов в своем развитии. Мы заинтересованы в углублении экономического сотрудничества с Вашей страной, – подчеркнул Президент Конго.
В ходе встречи главы государств обсудили перспективы развития казахско-конголезского партнерства. В частности, особое внимание было уделено расширению взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, горнодобывающей, культурно-гуманитарной сферах, а также в области финансов и цифровизации.
В завершение переговоров Дени Сассу-Нгессо пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить с визитом Республику Конго.
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

+77772555856
Написать нам




