• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава государства принял министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева

Фото: akorda.kz
Алматы. 9 апреля. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром образования и науки РК Ерланом Сагадиевым, сообщает пресс-служба главы государства.
"В ходе встречи главе государства был представлен отчет о ходе реализации Государственной программы развития образования и науки на 2016-2019 годы", - говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте Акорды.
Нурсултан Назарбаев отметил особую роль системы образования в деле осуществления политических, экономических и социальных реформ в стране.
"Во всех реализуемых нами программных документах, в том числе в Послании этого года народу Казахстана "Новые возможности в условиях четвертой промышленной революции" и "Рухани жаңғыру", а также в ходе разворачивающейся цифровизации ключевая роль отведена образованию. Залогом успешного претворения всех этих инициатив является качественное образование", - сказал президент.
Глава государства подчеркнул своевременность реформ, осуществляемых в системе образования страны, и отдельно остановился на процессе перехода к преподаванию отдельных предметов на английском языке.
"Обучение предметам на английском языке будет осуществляться в старших классах. Не обучив детей английскому языку сейчас, в будущем мы не сможем осуществлять полноценную подготовку кадров. Это - требование времени, к которому родители должны отнестись с пониманием. При этом, нельзя забывать и об изучении казахского языка", - сказал Н. Назарбаев.
В ходе встречи министр образования и науки представил информацию о ходе выполнения поставленных перед министерством задач в рамках государственных и отраслевых программ.
Е. Сагадиев доложил о промежуточных результатах работы по совершенствованию системы дошкольного образования.
"В 2018 году охват детей дошкольным образованием составит 95 процентов. В основном, это достигнуто за счет строительства частных детских садов. С 2019 года будут вводиться единые стандарты раннего развития. Также стоит отметить, что теперь в очередь в детский сад можно встать, используя возможности мобильных устройств", - сказал министр образования и науки.
Кроме того, Е.Сагадиев проинформировал президента о результатах перехода школ на обновленное содержание по опыту Назарбаев интеллектуальных школ.
Министр также представил информацию о ходе подготовки учителей для ведения отдельных предметов на английском языке.  
"В 2016 году преподавание на английском осуществляли лишь 2 тысячи учителей. В прошлом году заявки на прохождение соответствующих курсов подали 11,5 тысяч человек, из них около 3 тысяч завершили курс и начали преподавать. 8 тысяч продолжили свое обучение и переходят на необходимый уровень. Таким образом, в 2019 году 13,5 тысяч школьных преподавателей начнут обучать четырем предметам на английском языке", - сказал Е.Сагадиев.
В завершение встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

Источник: Официальный сайт президента РК

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову