• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Генсек ОИС призвал всех мусульман поддержать Афганистан в этот решающий момент

Алматы. 28 февраля. Центр информации. Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсеф бен Ахмад аль-Осеймин решительно осудил недавнюю волну терактов-самоубийств в Афганистане и назвал ее не исламской, передаёт Афганское телеграфное агентство (АфТАГ). 
Заявление Генерального секретаря ОИС, сделанное в преддверии 2-й Кабульской технологической конференции, имеет огромное значение, за которым должны следовать все исламские страны, чтобы изолировать террористические группировки и государства-спонсоры терроризма, сообщает http://afghanistantimes.af 
"Не может быть никакого оправдания никаким насильственным действиям и убийствам под предлогом Священного Корана и Ислама", - сказал д-р Юсеф Аль-Осеймин 
В заявлении, опубликованном Саудовским агентством печати (СПА), глава ОИС осудил нападения террористов-смертников на гражданских лиц в Афганистане и заявил, что нападения террористов-смертников нарушают принципы и благородные каноны религии ислам. 
Он подчеркнул, что нападавшие-самоубийцы не представляют религию ислам. 
Глава ОИС также ссылался на резолюцию Совета министров иностранных дел ОИС (СМИД), одобренную Исламским саммитом глав государств и правительств. В ней ранее подчеркивалось, что страны-члены и международное сообщество твердо поддерживают процесс примирения в Афганистане, возглавляемый Афганистаном. 
"Не жалейте никаких усилий, чтобы помочь афганскому правительству в это решающее время, учитывая, что его успех подстегнет надежды на прочный мир, стабильность и экономическое процветание страны", - сказал глава ОИС, обращаясь ко всем государствам-членам. 
Более того, резолюция СМИД также настоятельно призывает все страны-члены ОИС и международное сообщество поддержать правительство Афганистана в его борьбе с терроризмом. А мусульманские ученые должны единодушно осудить продолжающийся терроризм в Афганистане и издавать религиозные указы (фетвы) против террористических актов, обеспечивающих прочный мир и стабильность путем изоляции и ликвидации террористов. 

Источник: АфТАГ

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области