• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Генпрокурор РК отменяет мораторий на прием сотрудников

Алматы. 30 июня. Центр информации. Генеральный прокурор Жакип Асанов озабочен моральным обликом своих подчиненных. Об этом он рассказал во время заседания круглого стола, сообщает пресс-служба генпрокуратуры. 

«В период с 13 по 15 год по отрицательным мотивам уволено 10 молодых сотрудников, проработавших менее трех лет. В Караганде сотрудница села пьяной за руль –это раз, совершила ДТП – два, хотела скрыться – три, протаранила людей, сопротивлялась полиции. Как только узнали, что она прокурорская, это вмиг облетело весь Интернет. Сотни негативных комментариев. Конечно, она уволена. Но из-за неё шквал негатива обрушился на всю прокуратуру», - рассказал генпрокурор.

Асанов поведал, что за три года прокуратуру из-за своей некомпетентности покинули 67 молодых специалистов. По его мнению, таких сотрудников часто принимают «по блату». 

«Меня всё время просят взять кого-нибудь на работу. Пытаются «подарить» резюме. Предлагают кандидатуры десятками. У некоторых наших молодых в моде «агашки-татешки». Для них это в норме. Будто бы так и должно быть. Удивляются - а как ещё можно? Но в этом, в большей степени, виноваты не они, а мы – руководство прокуратуры. Мы не создали справедливую систему отбора», - признался Асанов.  

Сразу после своего назначения два месяца назад генпрокурор назначил мораторий на прием новых сотрудников. По его словам, за это время в органах прокуратуры накопилось около 180 свободных вакансий. 

«Сейчас хочу объявить – мы его [мораторий] снимаем. Поручаю нашей кадровой службе с завтрашнего дня начать отбор в новом формате. Объявите о предстоящих конкурсах на все вакантные места в органы прокуратуры в местных и республиканских СМИ, в том числе и в соцсетях, и с учётом сегодняшнего обсуждения подготовьте необходимые приказы, чтобы внедрить новые инструменты отбора».

Жакип Асанов считает, что процедуру найма нужно сделать прозрачной и объективной. Поэтому новые кандидаты в прокуратуру подвергнутся двухэтапной проверке: пройдут медкомиссию и конкурс. После чего последует десятидневная стажировка, во время которой молодым людям придется решать кейсовые задачи, писать эссе, рассказывать о своем жизненном опыте и проходить психотесты. 

«Оценивать описание жизненного опыта, эссе и выполнение кейсов нам готовы помочь эксперты Назарбаев Университета, ПрайсУотерХаус и Деллойт. Им также передадут психологический портрет кандидата. Эксперты могут его учесть при выдаче рекомендации по нему. Все работы кандидатов будут зашифрованы. Кандидат не знает - кто его оценивает, а эксперт - чью работу он оценивает. Такая независимая оценка будет обязательной при приеме на работу», - пояснил генпрокурор.

Фото: prokuror.gov.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова

ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков

ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект

ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые

ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики