Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Генпрокуратура КР заявила о непричастности премьера Исакова к скандалам вокруг "БТА Банка"
18 Декабря 2017
1740
В мире
КР,
БТА,
банк,
скандал,
премьер

"Генпрокуратура доказала непричастность премьер-министра КР С. Исакова к скандалам вокруг "БТА Банка" и "Идеал хауса". Генпрокуратура выступила с официальным заявлением по результатам проверки", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на основании обращения главы правительства КР относительно распространенного в интернете видеоролика "Кто стоит за скандальной сделкой по продаже vip-городка "Идеал Хаус" в Бишкеке? Часть II" проведена проверка.
"По результатам вышеуказанных проверок установлено, что автор указанного видеоролика под видом журналистского расследования связывает проведенную приватизацию так называемого имущественного комплекса "Идеал Хаус" (незавершенных строительством 48 объектов, с площадью 12,4 га, расположенных на территории Таш-Добонского айыл окмоту Аламудунского района Чуйской области) с премьер-министром республики, а также приближенными к нему лицами", - пояснили в генпрокуратуре КР.
В видеоролике указывается, что председатель совета директоров ЗАО"БТА Банк" Т. Рыскулов якобы является одноклассником премьер-министра С. Исакова.
"Однако, как показала проверка, Т. Рыскулов и С. Исаков никогда не учились вместе и не пересекались в школьные годы, поскольку Т. Рыскулов окончил школу-гимназию №5 в 1993 году в г. Бишкек, в то время как С. Исаков окончил школу-гимназию №16 им. 40 лет Кыргызстана в Оше в 1994 году", - сообщает надзорное ведомства.
Генпрокуратура также не подтвердила версию о причастности брата премьер-министра Капара Исакова к приватизации банка, а также к снижению доли Кыргызстана в ЗАО "БТА Банк".
"По итогам проведенной прокурорской проверки, а также соответствующих оперативно-розыскных мероприятий причастность премьер-министра страны, его родственников или аффилированного с ним близкого окружения к приватизации вышеуказанного объекта, а тем более к проведению дополнительной эмиссии акций ЗАО "БТА Банк» не установлена", - заявляет генпрокуратура.
Вместе с тем подчеркивается, что по инициативе и на основании обращения премьер-министра генеральной прокуратурой дана юридическая оценка действиям должностных лиц фонда по управлению государственным имуществом, "связанным с законностью оценки и утверждением стартовой цены приватизации вышеуказанного имущественного комплекса".
По результатам проверки, учитывая широкий общественный резонанс, в целях установления реальной рыночной цены генеральной прокуратурой республики по факту приватизации возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 304 и ст. 307 УК КР, которое передано для дальнейшего расследования в следственные органы.
"Таким образом, виновность или не виновность руководства и других должностных лиц ФУГИ при приватизации указанного объекта будет установлена по итогам расследования данного уголовного дела", - заключает генпрокуратура Кыргызстана.
Напомним, ЗАО "БТА Банк" в КР – правопреемник "Инэксимбанка", который в декабре 2007 года вошел в состав казахстанской финансовой группы БТА. Экс-глава "БТА Банка" Мухтар Аблязов в Казахстане заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за хищения. В настоящий момент финансист скрывается во Франции.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике