Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале в Индонезии
В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных платежей по кредитам
Землетрясение произошло в 334 км от Алматы
Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ
Фитосанитарные инспекции в регионах оснастят дронами для мониторинга саранчи
24 Мая 2024
858
Технологии
саранча,
борьба,
дрон

Алматы. 24 мая. Центр информации - Правительство РК закупит специальные дроны в помощь фитосанитарной службе для мониторинга личинок саранчи. Также будет рассмотрена возможность субсидирования закупа дронов для обработки посевов, сообщает пресс-служба правительства.
«В Астане 23 мая вице-премьер Серик Жумангарин провел второе заседание оперативного штаба по борьбе с саранчой.
В настоящее время во всех регионах созданы штабы местного уровня для оперативной работы под руководством заместителей акимов областей. Прогнозы не изменились: площади, подлежащие обработке, остаются в размере 2,5 млн га. Наибольшие объемы – в Актюбинской (784,4 тыс. га) и Костанайской (775,6 тыс. га) областях. Здесь предстоит зачистка от итальянского пруса.
Из-за холодной погоды в восточных, северных и центральных регионах массовое отрождение и развитие личинок саранчи затянулось. Работы по обработке начаты в Актюбинской (10,8 тыс. га), Алматинской (0,2 тыс. га), Атырауской (0,8 тыс. га), Жамбылской (5,1 тыс. га), Жетысуской (0,7 тыс. га), Западно-Казахстанской (0,6 тыс. га) областях», - говорится в сообщении.
Обработка против марокканской саранчи, которая распространена в Туркестанской и Жамбылской областях, почта завершена. В Туркестанской зачистка проведена на 255,3 тыс. га, или 94%, в Жамбылской – на 9,7 тыс. га, или 99,5%.
Учитывая большой размах распространения саранчи, сложности работы в труднодоступных местах и важность знания точного месторасположения личинок, Министерство сельского хозяйства закупит территориальным инспекциям Комитета государственной инспекции в АПК дроны для мониторинга саранчи и составления точных фитосанитарных карт.
«Дроны показывают эффективность в борьбе с саранчой. Охватить обработкой в короткий период активной фазы отрождения саранчи такие площади традиционным способом – в пешем порядке и на машинах – очень сложно. Высока вероятность недоработок. Министерствам сельского хозяйства, промышленности и строительства необходимо проработать вопрос инвестиционного субсидирования дронов для обработки посевов от вредителей», — подвел итоги заседания оперштаба Серик Жумангарин.
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам
ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд
ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%
ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары
ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии
ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за
ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных
ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге
ru Глава государства наградил работников водного хозяйства
ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
ru Землетрясение произошло в 334 км от Алматы
ru Полицейские просят астанчан быть внимательнее к детям
ru В Актау построят современный стадион на 10 тысяч мест
ru В АРРФР РК собираются усилить контроль за выдачей микрокредитов электронным
ru Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ
ru Токаев принял президента ICAO Сальваторе Шаккитано
ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ
ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан
ru Глава государства поздравил Президента США
ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне
ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде