• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Финансирование строительства жилья предлагают пересмотреть в Казахстане

Алматы. 16 сентября. Центр информации - Пересмотреть методологии финансирования строительства жилья и инженерных сетей предлагает депутат мажилиса Сергей Симонов, сообщает Total.kz со ссылкой на «Казинформ».

«На сегодня при реализации программы по строительству многоквартирных жилых домов строительно-монтажные работы (СМР), технический и авторский надзоры, обеспечение наружными инженерными сетями, а также благоустройство территории финансируются из разных источников, поэтому фактические затраты на один квадратный метр никто не сможет назвать», — отметил Сергей Симонов, озвучивая депутатский запрос в адрес заместителя премьер-министра Романа Скляра на пленарном заседании платы.

Депутат добавил, что при проведении тендера на СМР и технадзор заказчики сталкиваются с трудностями, определяя победителя, то есть бывают случаи, когда утвержден подрядчик на СМР, а определение технадзора затягивается, что, в свою очередь, не позволяет получить необходимое уведомление о начале СМР. Начало строительства откладывается.

Аналогичная ситуация происходит и при определении подрядчиков на строительство сетей к жилым домам и благоустройству дворовой территории. Вследствие этого нередко случается так, что жилой дом готов, а инженерных сетей и благоустройства к нему нет. При этом подрядчик по благоустройству территории определен, но все по той же причине, из-за отсутствия сетей, не имеет возможность вести работы по облагораживанию дворовой территории. В конечном итоге готовые для заселения дома простаивают, так как ввиду отсутствия сетей и благоустройства ввести их в эксплуатацию невозможно.

«Более того, застройщик не имеет возможности передать объект на баланс заказчика и несет убытки по его содержанию порой до полутора лет, а социально уязвимые слои населения, нуждающиеся в жилье, все это время не могут въехать в долгожданные квартиры. Сроки простаивания таких объектов в среднем могут варьироваться от 6 до 18 месяцев. Как мы знаем, такие случаи свойственны не только при строительстве жилья, но и объектов социальной сферы», — пояснил Симонов.

Другая проблемная ситуация, по словам депутата, складывается с проектированием и строительством сетей для ИЖС, которые финансируются за счет республиканского бюджета.

«Дело в том, что, согласно программе, такие сети строятся только для подключения ИЖС. В случае же, когда при развитии новых микрорайонов в населенных пунктах экономически и эргономически целесообразна прокладка одной магистральной сети для обеспечения полной потребности с учетом развития населенного пункта, в финансировании отказывают. И аргументируют тем, что объекты строительства сетей будут использоваться не по назначению, то есть к ним помимо ИЖС будут подключены другие объекты. В результате приходится переделывать проекты, чтобы получить финансирование из РБ, это приводит к увеличению сроков строительства сетей и затягиванию сроков предоставления участков очередникам для строительства ИЖС», — подчеркнул спикер.

В связи с этим депутат считает необходимым пересмотреть методологии финансирования строительства жилья и сетей.

 

Источник: Total.kz

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года