Фейки о проблемах на границе между Казахстаном и Кыргызстаном преследуют цель отвлечь внимание населения от реальных проблем – эксперт
31 Января 2019
1727
Социум
РК,
КР,
граница,
эксперт,
мнение
«Безусловно, в условиях, когда практически все человечество помешано на поиске чьих-то происков, (соблазн запустить очередной фейк – КазТАГ) всегда велик. Особенно, в условиях, когда отношения Казахстана и Кыргызстана стали выглядеть своеобразно: ни хорошо, ни плохо. Все фейки, которые гуляют об отношениях Казахстана и Кыргызстана, включая те, что связаны с границами, создаются и запускаются в двух случаях: либо отвлечь внимание населения от реальных проблем, либо для зарабатывания каких-либо дивидендов», - прокомментировал Д. Орлов для КазТАГ сообщение о том, что пограничники Кыргызстана опровергли сообщения о перестрелке на границе с Казахстаном.
Если бы проблемы с переходом границ и в самом деле решались, продолжил эксперт, то надобности в том, чтобы верить фейкам, не было бы вообще.
«Думается, все, что сейчас происходит на границе, все эти столпотворения и скандалы имеют одно простое объяснение: нехватку денег у властей Казахстана и Кыргызстана на установку новых пограничных КПП (контрольно-пропускных пунктов – КазТАГ), которые могли бы разгрузить основные погранпункты «Кордай» и «Ак Жол»», - предположил Д. Орлов.
Потому что затраты здесь (на границе КР и РК – КазТАГ), отметил эксперт, предполагают не только установку КПП как таковых, но и обустройство подъездных путей к ним.
«Естественно, стоит вопрос и о расширении штатов погранслужб обоих государств, и, следовательно, финансирования. Людям надо платить деньги, а именно с этим в бюджетах и Кыргызстана, и Казахстана имеются сложности. В силу всех вышеперечисленных причин, пока никто (из сторон – КазТАГ) не торопится увеличивать штаты и количество пограничных пунктов до необходимого количества, либо расширить мощности тех КПП, которые уже имеются. А это означает, что проблема столпотворений на границе не решится еще достаточно долго», - заключил Д. Орлов.
Напомним, ранее сообщалось, что пограничники Кыргызстана опровергли сообщения о перестрелке на границе с Казахстаном.
«Информация о том, что 25 января 2019 года с 3.00 до 5.00 на территории пункта пропуска «Токмок-автодорожный» произошла перестрелка, не соответствует действительности», - заявили в отделе по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




