"Эйр Астана" опровергает обвинения пассажира в неуважении к госязыку
16 Августа 2017
1993
Социум,
Транспорт
Air_Astana,
авиакомпания,
соцсети
Алматы. 16 августа. Центр информации. Авиакомпания "Эйр Астана" опровергает обвинения пассажира в неуважении к государственному языку, сообщает ТК "Хабар 24".
Ранее в соцсетях был опубликован видеоролик, в котором пассажир авиакомпании обвинил сотрудника экипажа в неуважении к государственному языку. На видео запечатлена бортпроводник, которая ведёт диалог с пассажиром на русском языке, в то время, как он отвечает ей на казахском.
Как сообщил департамент по корпоративным коммуникациям АО "Эйр Астана", авиакомпания провела внутреннее расследование по факту публикации пассажиром Огуз Доганом видео, на котором бортпроводник авиакомпании передаёт ему акт предупреждения о нарушении правил поведения на борту,
По информации, 14 августа 2017 года пассажир рейса KC 954 отказался выполнить требование безопасности — закрепить откидной столик перед посадкой самолета. Данное требование было озвучено по громкой связи всем пассажирам на трёх языках. После бортпроводники обращались к пассажиру индивидуально с просьбой на трёх языках, но он требовал подойти к нему старшего бортпроводника, которая была занята подготовкой самолёта к посадке в Алматы.
"Когда старший бортпроводник попытался самостоятельно закрыть столик, Огуз Доган снова его открыл, чтобы поставить банку пива", — сообщает ресурс.
Как пояснили в компании, отказ закрепить откидной столик может привести к травмам, поэтому это правило должно соблюдаться неукоснительно.
В тот момент, когда к пассажиру для передачи акта предупреждения подошла бортпроводник-супервайзер Екатерина, он начал снимать видео, которое позже опубликовал в интернете.
"В момент съёмки самолёт уже шёл на посадку, все бортпроводники должны были пристегнуть ремни и занять свои места. Своими действиями он отвлекал экипаж от выполнения стандартных процедур перед посадкой воздушного судна, создавая угрозу жизни всех пассажиров — граждан РК и иностранных гостей", — отметили в пресс-службе компании.
По прибытии в аэропорт пассажир был передан сотрудникам линейного отдела полиции, которые, опросив свидетелей и членов экипажа, составили акт и выписали штраф за нарушение правил поведения на борту.
В качестве доказательства авиакомпания предоставила показания пассажиров, летевших рядом с Огуз Доганом, подтвердивших, что объявление о посадке было дано на трёх языках, и что одна из бортпроводниц разговаривала с пассажиром на казахском языке.
Также в компании "Эйр Астана" напомнили, что в составе экипажа всегда есть бортпроводники, которые владеют государственным языком в совершенстве. При поступлении на работу кандидаты в бортпроводники сдают обязательный тест на госязыке и в дальнейшем проходят курс по обслуживанию пассажиров на казахском.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

+77772555856
Написать нам




