• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Евросоюз профинансирует в Казахстане 9 проектов на 3,7 млн евро

Алматы. 7 апреля. Центр информации. Представительство Евросоюза в Казахстане запускает 9 новых проектов общей стоимостью 3,7 млн евро, которые будут направлены на развитие демократии и прав человека в стране, сообщил глава представительства ЕС Траян Христеа, передаёт КазТАГ.
"Эти проекты в первую очередь финансируются в рамках трех тематических программ ЕС – программа поддержки судебной реформы в Казахстане, Европейский инструмент в области демократии и прав человека, а также программы развития НПО и местного государственного управления", - сказал Т.Христеа на презентации проектов в пятницу.
"Говоря простым языком, все они будут способствовать улучшению жизни казахстанцев. То есть развитию демократии и прав человека, участию гражданского общества в политическом диалоге на национальном и местном уровнях, а также укреплению верховенства права, что в свою очередь отвечает задачам Казахстана по реализации институциональных реформ в рамках 100 конкретных шагов", - добавил он.
Наряду с этим глава представительства ЕС добавил, что в настоящее время евроальянс работает еще по двум двусторонним проектам, которые также предполагают крупные финансовые вливания.
"Представительство ЕС в Казахстане осуществляет несколько двусторонних проектов, направленных на переход Казахстана к модели "зеленой" экономики с финансированием ЕС в размере 7,1 млн евро, а также поддержку реформы судебной системы при финансировании в размере 12 млн евро", - сообщил Т.Христеа.
По данным представительства, в период 1991-2014 годы для оказания прямой поддержки ЕС профинансировал более 350 проектов в Казахстане на общую сумму 180 млн евро, которые были направлены на консультирование по вопросам политики и техническую помощь различным министерствам, ведомствам и комитетам правительства РК.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года