• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Евразийская экономическая комиссия и сельхозорганизация ООН продлили сотрудничество на пять лет

Фото: agriculture.by
Алматы. 9 ноября. Центр информации. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) продлили сотрудничество еще на пять лет, сообщает пресс-служба ЕЭК. 
«ЕЭК и ФАО ООН подписали в Будапеште 8 ноября протокол о продлении срока применения меморандума о взаимопонимании на пять лет», - говорится в сообщении. 
Церемония подписания протокола прошла в рамках рабочей встречи члена коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александра Субботина и заместителя генерального директора ФАО ООН, регионального представителя в Европе и Центральной Азии Владимира Рахманина. 
«Евразийская экономическая комиссия придает большое значение сотрудничеству с ФАО, особенно в сфере внедрения современных методов и технологий ведения сельского хозяйства, формирования благоприятного инвестиционного климата в отрасли», - подчеркнул А. Субботин. 
Как сообщается, на встрече были обсуждены направления сотрудничества ЕЭК и ФАО, охватывающие мероприятия по устойчивому развитию сельской местности, достижению продовольственной безопасности, проведению исследований по проблемам развития и повышения эффективности функционирования аграрно-продовольственных рынков, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, фитосанитарной и ветеринарной безопасности территорий. 
А. Субботин отметил важную роль ФАО в качестве главной международной площадки для обсуждения вопросов аграрной политики, продовольственной безопасности. 
Также министр ЕЭК подчеркнул, что продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН является основным источником отраслевой и маркетинговой информации, которая необходима органам власти, ученым, бизнес-сообществу стран Евразийского экономического союза. 
ФАО является специализированным агентством ООН, возглавляющим международные усилия по борьбе с голодом. Основная цель ФАО – обеспечить продовольственную безопасность для всех и гарантировать регулярный доступ населения к высококачественной пище. В настоящее время в состав ФАО входят 194 государства-члена и одна организация-член – Европейский союз. Организация осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира. 
Напомним, 12 ноября 2013 года ЕЭК и ФАО подписали меморандум о взаимопонимании сроком на пять лет, в рамках которого стороны осуществляют взаимовыгодное сотрудничество и реализуют совместные мероприятия.

Источник: ЕЭК

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года