По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Этот кризис по сравнению с кризисом 1997 года будет гораздо тяжелей – Джакишев
08 Апреля 2020
833
Социум,
Финансы
РК,
кризис,
прогноз,
Джакишев

«Если мы раньше сталкивались с падением цены на нефть – это был 1997 год, когда цена на нефть падала достаточно сильно, но в то время работали другие отрасли экономики, и другие отрасли экономики худо-бедно давали какой-то определенный доход в бюджет. На сегодняшний момент помимо того, что цена на нефть упала катастрофически, остальные сферы экономики, которые также вносят достаточно большой вклад в ВВП нашей страны, они перестают работать – перестают сфера услуг, транспортные услуги исчезают. Если эти сферы хоть какой-то вклад в бюджет вносили, на сегодняшний момент этот вклад вносить не будут. Более того, они нуждаются в господдержке. В противном случае, когда наступит так называемый отскок – период после карантина – если не делать господдержку этих отраслей, это может привести к тому, что огромное количество людей останется без рабочих мест. Поэтому этот кризис по сравнению с 1997 года кризисом будет намного сложнее», - сообщил Джакишев в среду во время видео-конференции в Facebook.
Одной из причин он назвал отсутствие налоговых поступлений от других отраслей, которые работали в 1997 году.
«Во-вторых, в период карантина надо получать зарплаты. Я общался с предпринимателями, которые, не получая никаких доходов, платят зарплаты своим сотрудникам. Не имея дохода, они несут расходную часть. Они несут убытки. Это вторая дополнительная нагрузка, которая ляжет на бюджет», - заключил Джакишев.
Напомним, 12 марта 2010 года суд признал Джакишева виновным в коррупции и приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Экс-глава «Казатомпрома» отбывал наказание в Восточно-Казахстанской области. За это время у него значительно ухудшилось здоровье.
Ряд ведущих международных правозащитных организаций, а также государственных органов ряда западных стран признали Джакишева политическим заключенным.
3 марта 2020 года суд в Семее удовлетворил ходатайство Джакишева об условно-досрочном освобождении (УДО), он выходит на свободу. 19 марта экс-глава «Казатомпрома» вышел на свободу.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии