Этот кризис по сравнению с кризисом 1997 года будет гораздо тяжелей – Джакишев
08 Апреля 2020
982
Социум,
Финансы
РК,
кризис,
прогноз,
Джакишев
Фото: pixabay.com
«Если мы раньше сталкивались с падением цены на нефть – это был 1997 год, когда цена на нефть падала достаточно сильно, но в то время работали другие отрасли экономики, и другие отрасли экономики худо-бедно давали какой-то определенный доход в бюджет. На сегодняшний момент помимо того, что цена на нефть упала катастрофически, остальные сферы экономики, которые также вносят достаточно большой вклад в ВВП нашей страны, они перестают работать – перестают сфера услуг, транспортные услуги исчезают. Если эти сферы хоть какой-то вклад в бюджет вносили, на сегодняшний момент этот вклад вносить не будут. Более того, они нуждаются в господдержке. В противном случае, когда наступит так называемый отскок – период после карантина – если не делать господдержку этих отраслей, это может привести к тому, что огромное количество людей останется без рабочих мест. Поэтому этот кризис по сравнению с 1997 года кризисом будет намного сложнее», - сообщил Джакишев в среду во время видео-конференции в Facebook.
Одной из причин он назвал отсутствие налоговых поступлений от других отраслей, которые работали в 1997 году.
«Во-вторых, в период карантина надо получать зарплаты. Я общался с предпринимателями, которые, не получая никаких доходов, платят зарплаты своим сотрудникам. Не имея дохода, они несут расходную часть. Они несут убытки. Это вторая дополнительная нагрузка, которая ляжет на бюджет», - заключил Джакишев.
Напомним, 12 марта 2010 года суд признал Джакишева виновным в коррупции и приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Экс-глава «Казатомпрома» отбывал наказание в Восточно-Казахстанской области. За это время у него значительно ухудшилось здоровье.
Ряд ведущих международных правозащитных организаций, а также государственных органов ряда западных стран признали Джакишева политическим заключенным.
3 марта 2020 года суд в Семее удовлетворил ходатайство Джакишева об условно-досрочном освобождении (УДО), он выходит на свободу. 19 марта экс-глава «Казатомпрома» вышел на свободу.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




