• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Этнопарк с восстановленным древним озером построят в Туркестане

Фото:ontustik.gov.kz

Алматы. 21 июля. Центр информации. Этнопарк для развития внутреннего туризма планируют построить в Туркестане, сообщает пресс-служба акимата Южно-Казахстанской области.

Этнопарк развернётся в юго-восточной части города на территории 45 га. В нём будут расположены культурно-развлекательные заведения в национальном стиле, предлагающие национальные блюда и напитки, национальные игры, а также места отдыха под открытым небом и войлочные юрты.

По информации, в этнопарке будет создан этнографический городок, также на территории парка восстановят древнее историческое озеро.

Данный проект будет реализован в рамках концепции "Древний Туркестан", направленной на развитие индустрии туризма в регионе.

Как сообщил на пресс-конференции в Региональной службе коммуникации аким Туркестана Алипбек Усербаев, за 6 месяцев текущего года город посетили 678 683 туристов, что на на 92 тыс 291 человека больше, чем в прошлом году Таким образом, доходы от туристической деятельности составили 1 млрд 496,5 млн тенге.

"На сегодняшний день в целях реализации первоначального этапа концепции "Древний Туркестан" проводятся оценочные работы по выкупу расположенных на противоположной стороне мавзолея Х.А.Ясави 129 домов, подлежащих сносу и возврату земель на государственные нужды. Мероприятия по выкупу будут проводиться согласно требованиям закона. Сумма данного проекта составляет порядка 7 850,6 млн тенге. Из них 1 290 млн тенге рассмотрены на приобретение 129 домов, 800 млн тенге на инфраструктуру", — сказал он.

Кроме того, в рамках концепции планируется развитие лечебно-оздоровительного туризма, так как на территории Туркестана расположены огромные запасы сети подземных термальных вод.

"На одной из них расположен санаторий "Шипа-су" лечебная вода которого по своим свойствам идентична водам санатория "Трусковец" (Украина), "Витаутас" (Литва) и "Ново-Ижевская" (Удмуртия). В настоящее время по согласованию с руководителем санатория ведутся соответствующие меры для активизации деятельности учреждения", — поведали в пресс-службе.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана