• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Ермегияев не признает обвинения в искусственном завышении стоимости EXPO-2017

Астана. 13 мая. Центр информации. Экс-глава национальной компании «Астана Экспо-2017» Талгат Ермегияев не признает обвинения в искусственном завышении стоимости международной выставки EXPO-2017, передает корреспондент агентства КазТАГ.
 

«Данная работа (разработка ТЭО выставки – КазТАГ) составляет от 3 до 4 млрд тенге. ТОО оказалось разработчиком проекта поскольку согласилось его делать за меньшую сумму – это 1 млрд 984 млн тенге. Именно эта сумма была заложена бюджетом на 2013-14 годы», - сказал Т. Ермегияев в суде в пятницу.
 

«Стоимость выставки по ТЭО вышла на 1 трлн 233 млрд тенге, из них бюджетных средств на 869 млрд тенге, а фактически заключенные нами договора на все строительные объекты EXPO, в том числе инженерные сети и коммуникации, составили 398 млрд тенге. Так что о каком-то искусственном завышении не может быть речи! Стоимость одного квадрата на сегодня колеблется по разным объектам от 800 до 2,2 тыс. долларов, за исключением сферы. Я думаю, это разумная цена», - считает обвиняемый.
 

Он пояснил, что в конкурсе на разработку ТЭО принимали участие три компании: российская, американская и казахстанская. Т. Ермегияев был знаком с главой казахстанской компании Урал Ибадильдиной с 2008 года, ее компания была согласна работать на выгодных для них условиях. Он попросил Кажымурата Усенова выяснить, справится ли компания с разработкой ТЭО. К. Усенов подтвердил, что может.
 

«И выбор на компанию пал правлением общества, а не потому что кто-то планировал с Ибадильдиной какие-то коррупционные схемы», - заявил экс-глава компании.
 

«Следствие ссылается на письмо государственной экспертизы о том, что есть искусственное завышение стоимости проекта, например, путем включения затрат на понижение – это 22 млрд, применение коэффициента 1 точка 2, который дает удорожание на более 50 млрд тенге и 9 млрд тенге на командировочные расходы иностранных граждан. Да, обсуждался такой вопрос, но обращаю внимание суда, что на все объекты строительства ни в одном договоре у генподрядчиков вы не найдете ни водопонижение, ни коэффициента усложняющего, ни командировочные расходы, то есть заключены без этих затрат», - заключил Т. Ермегияев.
 

Напомним, экс-председатель правления АО НК «Астана Экспо-2017» Т. Ермегияев подозревается в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения. 12 июня 2015 года он был взят под домашний арест по подозрению в неоднократном совершении умышленных тяжких преступлений.

Фото: today.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений