• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Экс-президент Кыргызстана Атамбаев выступил с политическим заявлением

Алматы. 6 июня. Центр информации. Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев прервал молчание и выступил с политическим заявлением, пишет КирТАГ. 
«Вчерашнее решение о взятии под стражу бывшего премьер-министра КР, заместителя председателя СДПК Сапара Исакова и бывшего председателя государственной таможенной службы, члена политсовета нашей партии Кубанычбека Кулматова — это не борьба с коррупцией. Вопреки здравому смыслу, аресту по обвинению в коррупции подвергли людей, которые как раз таки отличились в борьбе с коррупцией. Правительство Сапара Исакова за 4 месяца этого года обеспечило профицит бюджета в 5 миллиардов сомов. Такой показатель достигнут впервые за историю независимого Кыргызстана. И ключевую роль здесь сыграли поступления от таможенных органов, которые Сапар Исаков и Кубанычбек Кулматов начали расчищать от коррупционеров», - говорится в тексте заявления.
«Решение об аресте государственных деятелей, наглядно показавших масштабы воровства на таможне, фактически это месть со стороны друзей и покровителей небезызвестного «Раима-миллиона», после увольнения которого стали возможными позитивные изменения и резкий рост таможенных платежей», - отметил А. Атамбаев.
«Также официально заявляю, что ни тогдашний заведующий отделом аппарата президента Сапар Исаков, ни Кубанычбек Кулматов в бытность мэром Бишкека, не правомочны были принимать самостоятельно решения, которые положены в основу выдвинутых следствием обвинений. Несмотря на их абсурдность, я до сих пор воздерживался от публичных заявлений, чтобы дать возможность правоохранительным органам самостоятельно разобраться в сути дела. Однако сегодня я вижу, что им была поставлена задача под любым предлогом арестовать Исакова и Кулматова», - говорится в заявлении А. Атамбаева.
Как отмечает экс-президент, все стратегические решения по реконструкции ТЭЦ за счет связанного кредита КНР, решение о перенаправлении иностранных грантовых средств на строительство школы в жилмассиве «Калыс Ордо» принимались мной, как главой государства, и правительством страны после всесторонних обсуждений с руководителями соответствующих государственных органов. 
«То же самое относится и к реализации других национальных проектов, целью которых также было укрепление государственной независимости Кыргызской Республики и ее суверенитета. В том числе: строительство ЛЭП «Датка-Кемин», подстанций «Датка» и «Кемин», строительство альтернативной дороги «Север-Юг», передача инфраструктуры «Кыргызгаза» компании «Газпром», строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС, реконструкция Токтогульской и А-Башинской ГЭС, строительство объектов к Всемирным играм кочевников, проведение масштабных мероприятий к 100-летию событий 1916 года, реконструкция Исторического музея и многие другие стратегически необходимые объекты и мероприятия», - отмечает Атамбаев.  
«Политически мотивированным и необоснованным считаю также уголовное преследование других активных членов СДПК, в том числе экс-мэра города Жалал-Абада Салайдина Авазова и депутата Жогорку Кенеша Осмонбека Артыкбаева», - говорится в заявлении.
По его словам, рано или поздно народ Кыргызстана узнает «реальную правду» о причинах возбуждения вышеуказанных уголовных дел и даст оценку всем участникам данного процесса.
«СДПК намерена действовать исключительно в рамках закона и Конституции КР, требовать законности, апеллировать к общественному мнению, отстаивать права и законные интересы наших товарищей. В то же время во избежание провокаций призываю вас, уважаемые соотечественники, воздержаться от любых неправовых методов борьбы», - подчеркивает Алмазбек Атамбаев.
Напомним, 5 июня ГКНБ задержал Сапара Исакова по обвинению в коррупции при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ города Бишкек». В тот же день арестован Кубанычбек Кулматов - также по статье «Коррупция», но при использовании гранта в рамках проекта по модернизации ТЭЦ.
6 июня ГКНБ задержан депутат парламента и экс-министр энергетики Осмонбек Артыкбаев по обвинении в коррупции при модернизации ТЭЦ.
Экс-гендиректор ОАО «Электрические станции» Салайдин Авазов был задержан в апреле по факту аварии на ТЭЦ. 

Источник: КирТАГ

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений