• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Экс-премьеру Ахметову вновь отказано в условно-досрочном освобождении

Фото: из открытых источников
Алматы. 19 декабря. Центр информации. Карагандинский областной суд оставил без изменения решение об отказе в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову, передаёт КазТАГ.
«Ахметов обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания (ограничение свободы), а также исключении дополнительного наказания (лишение права занимать должности в госорганах) на оставшийся неотбытый срок наказания в виде одного года 11 месяцев и 22 дня. Свое ходатайство он мотивировал тем, что за период отбытия наказания в виде ограничения свободы каких-либо нарушений не допускал, надлежаще исполняет возложенные на него обязанности, в настоящее время трудоустроен, ущерб им полностью возмещен. Казыбекбийский районный суд Караганды отказал осужденному в удовлетворении его ходатайства. Карагандинский областной суд оставил без изменения постановление Казыбекбийского районного суда Караганды в отношении Ахметова С.Н.» - говорится в сообщении. 
Как отмечается, коллегия согласилась с постановлением суда первой инстанции и пришла к выводу о том, что достаточных данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в поведении осужденного, об участии осужденного в мероприятиях воспитательного характера, проводимых службой пробации, о совершении осужденным общественно-полезных действий, не предоставлено.
«Фактическое отбытие осужденным предусмотренного законом срока наказания не может служить безусловным основанием для УДО. Выполнение осужденным возложенных на него обязанностей при осуществлении пробационного контроля были предусмотрены судебным актом, является обязанностью осужденного. Других данных о том, что С. Ахметов доказал свое исправление и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде ограничения свободы не предоставлено», - резюмируется в сообщении.
Напомним, 11 декабря 2015 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил бывшего премьер-министра РК Серик Ахметов приговорен к восьми годам лишения свободы. Суд, применив в отношении него акт об амнистии, приуроченного к 25-летию независимости страны, сократил срок наказания на один год семь месяцев и 11 дней. В срок наказания зачтено время его нахождения под домашним арестом. Наказание в виде лишения свободы заменено на более мягкий вид наказания – ограничение свободы.
25 октября 2019 года МИА КазТАГ со ссылкой на Казыбекбийский районный суд Караганды сообщало, что бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову отказано в условно-досрочном освобождении (УДО).
Источник: КазТАГ

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову