По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Экс-премьер Казахстана Серик Ахметов выйдет на свободу 21 сентября
06 Сентября 2017
2184
Политика,
Криминал
Серик_Ахметов,
суд,
амнистия,
УДО

Алматы. 6 сентября. Центр информации. Бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов выйдет на свободу 21 сентября, передаёт КазТАГ.
"Абайским районным судом Карагандинской области удовлетворено ходатайство осужденного С. Ахметова о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы", — сообщили в пресс-службе суда в среду.
Согласно ст. 73 УК РК (новая редакция), осужденному после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания, в случае полного возмещения им ущерба, причиненного преступлением, оставшаяся неотбытая часть наказания может быть заменена судом более мягким видом наказания.
Также при вынесении решения суд учел позицию прокурора и администрации уголовно-исполнительного органа.
"За время содержания в местах лишения свободы Ахметов зарекомендовал себя положительно, примерным поведением. Он исполнял все правила внутреннего распорядка, активно участвовал в общественной жизни колонии, имеет ряд поощрений", — отметили в суде.
Кроме того, Ахметовым возмещён государству причиненный преступлением материальный ущерб, подтвердили в суде.
"Учитывая изложенное, суд постановил заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания в виде ограничения свободы с установлением пробационного контроля. Постановление суда вступает в законную силу с 21 сентября 2017 года", — уточняется в сообщении.
Агентство напоминает, что 11 декабря 2015 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил бывшего премьер-министра РК Серика Ахметова к 10 годам лишения свободы. Также были осуждены экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев и экс-аким Караганды Мейрам Смагулов.
Расследование в отношении бывших высокопоставленных чиновников Карагандинской области было начато в 2014 году. По делу проходили 20 подозреваемых.
По версии следствия, группа, в которую входили бывшие высокопоставленные чиновники, совершила серию коррупционных преступлений. Им вменялись хищение бюджетных денег в крупном размере, злоупотребления должностными полномочиями, незаконное участие в предпринимательской деятельности, подделка документов.
Позже, в марте 2016 года, бывшему премьер-министру С.Ахметову сократили срок наказания с 10 до 8 лет колонии. В апелляционной инстанции учли полное возмещение ущерба в размере более 2,2 млрд тенге родственниками и друзьями Ахметова.
В дальнейшем, 19 января 2017 года, Ахметову в связи с амнистией к 25-летию независимости РК неотбытая часть наказания была сокращена на 1 год и 7 месяцев. Кроме того, наказание было смягчено для экс-акима Карагандинской области Абдишева — с 5 до 3 лет с конфискацией имущества, а также для экс-акима Караганды Смагулова — с 3 до 2 лет.
Ранее также сообщалось, что аким Караганды Нурлан Аубакиров обратился в суд с иском к ответчикам о возмещении материального ущерба государству. 1 апреля суд удовлетворил иск и постановил взыскать с ответчиков сумму в размере 17,3 млн тенге. Ущерб, как постановил суд, будет взыскан с пятерых ответчиков равными частями.
"Просит взыскать солидарно с Ахметова С.Н., Абдишева Б.Т., Адамбекова М.Е. и Жакенова А.Г. сумму в размере 55 957 558 тенге, солидарно с Ахметова С.Н., Абдишева Б.Т. и Жакенова А.Г. сумму в размере 95 965 011 тенге, солидарно с Ахметова С.Н., Абдишева Б.Т., Смагулова М.А. и Жакенова А.Г. сумму в размере 50 024 857 тенге в счет возмещении материального ущерба, причиненного государству уголовным правонарушением", — указывалось в судебных документах.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии