Экс-начальник РУВД в Алматы приговорён к 5 годам лишения свободы за получение взятки от лидера ОПГ
01 Ноября 2017
1811
Право
Алматы,
Касабеков,
ОПГ,
взятка,
суд,
приговор
Алматы. 1 ноября. Центр информации. Экс-начальник РУВД Ауэзовского района Алматы Бакыт Касабеков приговорен к 5 годам лишения свободы за получение взятки от лидера ОПГ М. Зайнаудина, передаёт КазТАГ.
"Признать Б. Касабекова виновным в совершении преступлений по ст.366 ч.2, ст.361 ч.4, ст.361 ч.4 и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - огласил приговор судья Алмалинского районного суда Куаныш Арипов в среду.
Также у осужденного будет конфисковано имущество, добытое преступным путем либо на средства, добытые преступным путем.
По версии органов преследования, будучи начальником УВД Ауэзовского района в апреле-мае 2016 года Б. Касабеков получил от организатора и руководителя преступной группы М. Зайнаудина взятку в виде Т2 млн за действия и бездействия в пользу группы, осуществление общего покровительства. Кроме того, он подозревается в использовании своих полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.
Так, 19 июля 2016 года лидер ОПГ М. Зайнаудин под предлогом некачественного ремонта по благоустройству двора и скорейшего его окончания применил физическое насилие в отношении гражданина Турецкой Республики. При обращении последнего в УВД Ауэзовского района г.Алматы по факту нанесения телесных повреждений Б. Касабеков, действуя в интересах М. Зайнаудина не принял меры по заявлению потерпевшего, воспрепятствовал его регистрации, организовал изъятие паспорта, чтобы последний не смог пройти медицинское освидетельствование.
Между тем, в феврале 2017 года Б. Касабеков незаконно выделил М. Зайнаудину, который занимался строительством объекта в 12 мкр. Алматы подчиненных сотрудников полка МПС ДВД Алматы для расчистки дороги от припаркованных автомобилей и сопровождения негабаритного груза по улицам города.
Отмечается, что суд над бывшим главой РУВД начался 6 октября, дело поступило с процессуальным соглашением и в соответствии со ст. 625 УПК РК рассматривалось в согласительном производстве.
Согласно сделке о признании вины было решено Б. Касабекову по ст. 366 ч. 2 (получение взятки), ст. 361 ч.4 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, в ночь на 30 мая в Алматы комитетом национальной безопасности совместно с министерством внутренних дел РК начата спецоперация по пресечению деятельности организованного преступного сообщества (ОПС), занимающегося вымогательством денег у предпринимателей, организацией каналов контрабанды через государственную границу РК с КНР и другими общеуголовными преступлениями, включая похищение людей и заказные убийства.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны лидеры и активные члены преступного сообщества, у которых изъято значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов, в числе задержанных бывший начальник Ауэзовского РУВД ДВД г. Алматы полковник полиции Б. Касабеков, связанный с лидерами указанного ОПС.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




