• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Экс-главу горздрава Алматы приговорили к штрафу в 240 млн тенге

Алматы. 17 мая. Центр информации. Медеуский районный суд №2 Алматы приговорил экс-начальника управления здравоохранения города Серикбола Мусинова к выплате Т240 млн 84 тыс., передаёт КазТАГ. 
«Признать Мусинова Серикбола Рахимкановича виновным в совершении преступления по ч. 3 п. 1 и 2 ст. 367 (дача взятки) УК РК и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 26-кратной суммы взятки, то есть Т240 млн 84 тыс.» - сказал судья Фаррух Омаров, зачитывая приговор в пятницу.
Кроме того, суд постановил взыскать с Мусинова стоимость проведения экспертиз в сумме Т233 тыс. 515, а также Т48 100 в фонд потерпевших.
Штраф должен быть уплачен в течение одного года, в случае уклонения от уплаты штрафа, он заменяется на лишение свободы.
Приговор может быть обжалован в течение 15 суток.
Мусинов с приговором не согласился и заявил о намерении его обжаловать.
«Я еще раз повторю: мои сердце и руки чисты. Я хочу выразить благодарность всем своим коллегам, мэтрам, ветеранам здравоохранения, своим соратникам, близким, своим защитникам, которые меня поддерживали и поддерживают. Конечно, я не согласен с решением суда и буду подавать апелляцию», - сказал он.
Напомним, Серикбол Мусинов был назначен руководителем управления здравоохранения Алматы в ноябре 2017 года. В сентябре 2018 года Мусинов был освобожден от занимаемой должности. 6 февраля Алматинский городской суд сообщил о предстоящем судебном процессе по обвинению Мусинова в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере за якобы положительные результаты проверки за 2016, 2017, 2018 годы. Мусинов опровергает выдвинутые против него обвинения. 3 мая экс-министры здравоохранения Торегельды Шарманов, Василий Девятко, академики Национальной академии наук (НАН) Казахстана и другие представители медицинской общественности выступили в суде в защиту экс-главы управления здравоохранения Серикбола Мусинова. Адвокаты Мусинова дважды заявили отвод судье Фаруху Омарову, посчитав, что имеются основания, дающие основания считать, что судья лично прямо или косвенно заинтересован в данном деле. По словам адвокатов, судья Омаров допустил нарушение принципа состязательности сторон, объективности и беспристрастности процесса. Однако в удовлетворении требований об отводе Омарова было отказано.
В прениях адвокаты попросили вынести оправдательный приговор, поскольку вина Серикбола Мусинова не была доказана, в деле имело место подстрекательство к даче взятке, не все доводы защиты были рассмотрены и была нарушена состязательность сторон. Прокурор просил суд признать Мусинова виновным и назначить ему наказание в размере 30-кратного размера взятки, то есть Т278 млн 885 тыс. без конфискации имущества, но с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, Нацбанке РК и т.п., а также взыскать с него издержки на проведение экспертиз, а также 20 МРП Т48 100 в фонд компенсации потерпевших.

Источник: КазТАГ

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии