• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Экс-банкира Жомарта Ертаева экстрадируют в Казахстан

Фото: Forbes
Алматы. 11 января. Центр информации. Россия согласилась экстрадировать казахстанского экс-банкира Жомарта Ертаева. Сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Московского городского суда. 
«Московским городским судом решение заместителя генерального прокурора Российской Федерации о выдаче Ертаева компетентным органам Республики Казахстан признано законным и обоснованным», - подтвердили в пресс-службе Московского городского суда в пятницу. 
Также в Мосгорсуде уточнили, что решение о признании законности и обоснованности выдачи Ж. Ертаева компетентным органам РК было принято сегодня. 
На вопрос о дате экстрадиции Ж. Ертаева в РК в пресс-службе Мосгорсуда попросили обратиться в генеральную прокуратуру РФ. 
Ранее сообщалось, что срок содержания Ж. Ертаева под стражей продлили в Москве. 
«Лицо – Ертаев Ж.Ж., часть 4 статьи 160 (присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере - КазТАГ) УК РФ; категория дела – о продлении срока содержания под стражей; текущее состояние – удовлетворено 25 декабря 2018», - говорилось в документе, размещенном на сайте Пресненского районного суда российской столицы 3 января. 
Срок содержания под стражей в документе не уточнялся, но в материалах дела было указано, что изначально данная мера пресечения в отношении Ж. Ертаева была избрана судом 20 декабря. 
Напомним, Ж. Ертаева задержали 8 мая 2018 года в Москве. По версии казахстанских полицейских, он, будучи советником председателя совета директоров АО «Bank RBK», якобы пролоббировал получение банковского займа подставным ТОО на сумму более $80 млн, а также осуществлял действия с целью невозврата заемных средств. Сам Ж. Ертаев утверждает, что «никогда не работал в Bank RBK», а упомянутый кредит получила компания, подконтрольная казахстанцу Динмухамеду Идрисову, «Ордабасы Комьюникейшнс» и «деньги были перечислены на его личные счета». Досудебное расследование в отношении Ж. Ертаева в Казахстане ведется по части 4 статьи 177 (мошенничество) УК РК. 
Позже экс-банкира отпустили, и он попросил в России предоставить ему политическое убежище, а 8 октября стало известно, что генеральная прокуратура РФ отказала в выдаче Казахстану Ж. Ертаева, однако 15 ноября стало известно, что он снова задержан и помещен под стражу. 
Ж. Ертаев с 2002 по 2007 год являлся председателем правления АО «Альянс банк»; позже работал в должности председателя правления АО «БТА банк» (Украина); председателя правления АО «Евразийский банк» (Алматы). С 2010 года и по настоящее время работал консультантом совета директоров АО «Bank RBK». С 2011 года возглавляет Евразийский центр финансового консалтинга. С 10 ноября 2014 года является генеральным директором ТОО «Алма-ТВ».

Источник: КазТАГ

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей