• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Две волны похолодания ожидаются в Казахстане в июне

Алматы. 1 июня. Центр информации. Две волны похолодания ожидаются в Казахстане в июне, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет». 
«Согласно предварительному прогнозу, очередные две волны похолодания ожидаются (в Казахстане – ред.) в начале второй и в конце третьей декады. (…) В итоге средняя за июнь температура воздуха ожидается близкой к многолетним значениям, за исключением юга, юго-востока и востока нашей республики, где температура воздуха ожидается выше нормы на +1», - говорится в консультативном прогнозе за июнь.
По прогнозу синоптиков, в предстоящие выходные холодный и влажный воздух, поступающий с северных морей, обусловит ухудшение погодных условий. 
«На большей территории Казахстана ожидаются ливневые дожди, гроза, град, усиление северо-западного ветра до 15-20, порывы до 28 м/с и понижение температуры воздуха: на западе, северо-западе, севере, в центре ночью до +2+10, в отдельных регионах возможны заморозки до -2, днем до +10+20; на востоке ночью до +3+10, днем до +12+20; на юге и юго-востоке ночью до +7+15, днем до +17+25», - перечисляется в прогнозе. 
Также синоптики отметили, что в середине следующей недели с выносом теплых юго-западных воздушных масс с районов Средней Азии ожидается ясная, по-летнему жаркая погода. Температура в северной половине Казахстана повысится до +28, а в южной до +38. Затем менее интенсивная волна похолодания ожидается в конце первой декады. 
«Месячное количество осадков ожидается около и больше нормы в большинстве областей республики, лишь в Мангистауской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях осадков предполагается меньше нормы», - пояснили синоптики. 
Синоптики предупреждают, что консультативный прогноз будет корректироваться по мере изменения синоптической ситуации.

Источник: Казгидромет

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана

ru Казахстанцы стали есть больше фруктов и рыбы

ru Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения

ru Минэкологии прокомментировало пожар на территории резервата «Ақжайық»

ru Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав

ru Сенат принял закон об амнистии

ru В Казахстане определили приоритетные виды спорта

ru Кайрат Садыков назначен зам.министра обороны РК

ru В Павлодаре прокуроры выявили растрату средств Национального фонда

ru Правила выдачи, хранения, отзыва открытых ключей ЭЦП обновили в Казахстане

ru В моногородах закрепят приоритет для казахстанских товаров

ru Более 2 трлн тенге инвестиций привлечено в Экибастуз

ru В структуре доходов республиканского бюджета основную долю занимают налоговые поступления

ru Мощность «зеленой» энергетики в Казахстане выросла в 17 раз

ru Казахстан инвестирует 210 млрд тенге в надежность энергосистемы

ru Казахстан принял участие в первой сессии Ассамблеи Международного Альянса Больших

ru 76 тысяч поездок на инватакси было совершено с начала года

ru В Алматы официально запущен проект SIM KIDS

ru Алматинец осужден за ложные сообщения о бомбе на вокзале

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками