• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Два новых завода откроют в Казахстане иностранные инвесторы

Фото:pixabay

Алматы. 3 мая. Центр информации - Сразу две иностранные компании начали реализацию проектов в сфере переработки сельхозпродукции в Казахстане, сообщает Министерство сельского хозяйства РК.

«С зарубежными инвесторами встретился министр сельского хозяйства. Ерболу Карашукееву рассказали о деталях будущих предприятий.
В частности, китайская компания Wanlin Group Limited намерена построить завод по выпуску дегидрированных овощей в Жамбылской области, которая является лидером по производству лука. Президент компании Ли Яньтао рассказал, что проект планируется осуществить в три этапа в течение 5 лет, а общий объем инвестиций составляет 30 млн долларов. Инвестор уже произвел пилотную высадку лука в трех районах Жамбылской области, ожидаются результаты испытаний урожая», - говорится в сообщении.

При этом МСХ отмечает, что Wanlin Group Limited располагает двумя крупными заводами по производству дегидрированных овощей в КНР. Продукция в основном экспортируется в США и Европу. Компания сотрудничает с такими крупными партнерами, как Nestle, Unilever, Kerry и другими.

«В Костанайской области в середине мая откроется новый завод по переработке бобовых культур турецкой компании Arbel. Председатель компании Хусейн Аслан отметил, что на предприятии работу получат около 70 человек. Ожидаемая годовая мощность производства составит порядка 170 тыс. тонн гороха, красной и зеленой чечевицы, нута и пшеницы твердых сортов. Объем инвестиций на первом этапе - 8,5 млн долларов. В настоящее время происходит монтаж технологического оборудования, а также получение соответствующих разрешительных документов.

Глава МСХ подчеркнул, что после реализации данного предприятия турецкая компания могла бы рассмотреть проект по глубокой переработке зерна. Это направление сегодня является одним из перспективных, с учетом позиционирования Казахстана, как страны – производителя высококачественного зерна в мире, заключил Ербол Карашукеев.
Важно отметить, что иностранные инвесторы не претендуют на казахстанские земли сельскохозяйственного назначения, работа по реализации проектов выстраивается в кооперации с отечественными фермерами», - отмечается в сообщении.

Источник: МСХ РК

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана