• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Два жилых комплекса, строящихся на деньги дольщиков, решено снести в Астане

Сразу два жилых комплекса в Астане, построенных на средства дольщиков, решением суда должны снести. Об этом сегодня заявили в акимате столицы. Чиновники уверяют: застройщики возвели многоэтажки, не имея на это права. Между тем, это не первый подобный случай. В Астане около 10 подобных строений. Но если большинство претендентов на квадратные метры хотя бы видят плоды своих вложений, то больше 100 инвесторов жилого комплекса «Магистральный-3″ лицезреют только котлован, передает «31 канал«.

В это трудно поверить, но 50-летняя жительница Астаны Анжелика Салихова вынуждена жить в гараже. Сюда женщина приходит ночевать, потому как на маленькой съемной квартире, где находятся ее дети, просто нет места. Свою квартиру глава семьи продала 2 года назад, чтобы вложиться в строительство и расширить семейную площадь, в качестве пайщика. Однако, спустя два года, дом даже не начали строить.Основной вид заработка с виду очень хрупкой женщины — частный извоз.

АНЖЕЛИКА САЛИХОВА, дольщица:
- Мне очень стыдно, что я в таких условиях живу. Помогите нам, пожалуйста, обратите на нас внимание. Нас таких очень много, но в таких условиях, как я, наверное, я одна.

Таких, как Анжелика Салихова, порядка 100 семей. Люди вложили в жилье от 14 до 23 миллионов тенге, в зависимости от квадратуры квартиры. Застройщик якобы презентовал людям два многоэтажных дома и обещал сдать новые к декабрю прошлого года. Однако, на месте жилого комплекса все еще котлован.

ЕРЛАН САДЫРБАЕВ, дольщик:
- Я брал кредит через «Жилстройсбербанк», я до сих пор плачу этот кредит. Вы сами понимаете, я до сих пор это плачу, и ничего нет в данный момент. Просто обиду и досаду вызывает, очень большую какую-то горечь.

После обращений в акимат и прокуратуру, людям заявили, что застройщик вел работы с нарушением закона, и дом, в принципе, нельзя было строить. То есть, у подрядчика не было на это никаких разрешений.

ДАУЛЕТ ДОСКУЛОВ, заместитель руководителя ГУ ГАСК г. Астана:
- В отношении ТОО «Атлант Инжинеринг МДВ» ведется досудебное расследование в рамках уголовного дела, возбужденного на основании обращения тех же пайщиков. Вопрос на сегодняшний день рассматривается в рамках уголовного дела.

Чиновники разводят руками и дают понять, что люди остались с проблемой один на один. Между тем, представители подрядной организации ничего трагичного в ситуации не видят и просят подождать еще месяцев 15.

Это не первый случай. По данным чиновников, подобных жилых комплексов в столице около 10. И все они строили без спроса, пока действовал мораторий на проверку предпринимателей. Два построенных дома решением суда даже должны снести. Один из них — ЖК «Аниса», название второго пока не уточняют.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии