• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Доходность портфеля ЕНПФ на рыночных условиях составляет 11-12% – Нацбанк

Алматы. 13 декабря. Центр информации. Доходность портфеля АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) на рыночных условиях составляет 11-12%, сообщил заместитель директора департамента монетарных операций (ДМО) Национального банка Казахстана (НБРК) Нуржан Турсунханов. 
«Купив доллары, мы их инвестируем в разные страны, разные финансовые инструменты и бумаги разных эмитентов. Доходность по активам ЕНПФ – 11-12% на рыночных условиях», - сказал Н. Турсунханов в четверг в Алматы на круглом столе, посвященном 20-летию казахстанской накопительной системы. 
По его словам, валютные активы в портфель ЕНПФ покупаются планомерно, в течение всего года и так, чтобы покупка валюты не давила на валютный курс. 
Целевая структура текущего валютного портфеля ЕНПФ в размере $7,6 млрд, по его словам, включает ликвидные активы в размере $2,3 млрд, инвестиционные активы – $5,3млрд, в том числе $1,6 млрд – акции, облигации развивающихся стран – $2,1 млрд и корпоративные облигации инвестиционного уровня – $1,6 млрд. 
За последние два года, с начала 2016 года, прокомментировал замглавы ДМО Нацбанка, валютная доля пенсионных активов увеличена практически в два раза – с 17% до 31%, разработана новая стратегия инвестирования валютного портфеля по классам активов в рамках самостоятельного и внешнего доверительного управления, на которые делится все управление портфелем ЕНПФ. 
«Доля иностранных активов с начала 2016 года увеличена более, чем в три раза – с 6,4% до 22%, а доля банковского сектора снижена практически в два раза – с 33,9% до 18%», - уточнил Н. Турсунханов.

Источник: КазТАГ

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии