Для привлечения денег дольщиков в Казахстане снизят требования к застройщикам
18 Августа 2022
1077
Бизнес
долевоеучастие,
строительство,
МИИР,
требования,
банки,
финансы
На диалоговой площадке Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК проведено совещание по вопросам совершенствования долевого законодательства с участием представителей министерства, АО «Казахстанская жилищная компания» (КЖК), НПП «Атамекен», РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» и строительных компаний.
В ходе совещания МИИР совместно с КЖК были представлены предложения по корректировке законодательства, направленные на повышение привлекательности участия в долевом строительстве для застройщиков, сообщает пресс-служба ведомства.
Комментируя причины, послужившие для разработки изменений, директор департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики МИИР РК Руслан Лепесов отметил, что в настоящее время многие застройщики в нарушение Закона «О долевом участии в жилищном строительстве» стали активно привлекать средства населения. Это может привести к риску не завершения строительства объектов и невыполнению обязательств перед приобретателями жилья.
Список составленных предложений по демонополизации рынка и сокращению барьеров для участников строительного рынка озвучил зампредседателя правления АО «КЖК» Олжас Салыков.
В частности, по способу организации долевого строительства «Получение гарантии Единого оператора (КЖК)» в числе прочего предлагается вдвое сократить перечень требуемых документов и снизить пороговые требования по опыту и собственному финансовому участию застройщиков с дифференциацией для мегаполисов и остальных регионов.
По способу «Участие в проекте БВУ» предлагается дать застройщикам право использовать средства дольщиков до возведения каркаса, а банкам - микшировать средства дольщиков с проектным финансированием.
По способу «Привлечение денег дольщиков после возведения каркаса МЖД» также предлагается снизить требования по опыту компаний с 5 до 3 лет, с 60 до 30 тыс. кв. м в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, с 30 до 18 тыс. в остальных регионах.
Озвученные предложения в целом были поддержаны представителями бизнеса, при этом были озвучены проблемы в сфере долевого строительства в части необходимости перезаключения договоров на технический надзор за ходом строительства объектов. По итогам встречи принято решение о совместной доработке представленных предложений и проведении нового обсуждения до конца месяца, отметили в министерстве.
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

+77772555856
Написать нам




