• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Журналист «Хабара» отказалась от претензий к акимату Акмолинской области

Алматы. 1 ноября. Центр информации. В настоящее время собственный корреспондент телеканала «Хабар» Сауле Кусаинова после разговора с акимом области не имеет претензий ни к акимату, ни к представителям территориальных госорганов. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель акима Акмолинской области Нурлан Нуркенов, передает корреспондент МИА «Казинформ».     


«Этот случай был предметом детального разбирательства у акима области Сергея Кулагина. Буквально через несколько дней после произошедшего, аким области пригласил к себе Сауле Кусаинову и у них состоялся разговор. Журналист приняла для себя решение не раскрывать детали разговора, который, возможно, был у нее с кем-то из представителей власти, она не назвала никаких фамилий и сказала, что на этом инцидент исчерпан», - заявил Нуркенов, отвечая на вопросы журналистов. 


Замакима региона уточнил, что в настоящее время собственный корреспондент телеканала «Хабар» Сауле Кусаинова не имеет претензий ни к акиму области, ни к представителям местного исполнительного органа, территориальных госорганов. «Но, тем не менее, акимом области было дано поручение о том, чтобы все госорганы, работающие на территории Акмолинской области, как и прежде открыто относились к просьбам журналистов в плане освещения той или иной тематики. То есть никаких проблем с доступом журналистов либо с каким-то сокрытием информации в области не было, и уверяю вас, уважаемые коллеги, в перспективе таких проблем не будет», - пообещал Нуркенов.     


Ранее в новостном выпуске агентства «Хабар» прозвучала информация о том, что на собственного корреспондента в Акмолинской области Сауле Кусаиновой оказывается давление. После выхода нескольких материалов в «Итогах дня», как сообщил диктор телевидения, Сауле Кусаинова стала получать телефонные звонки с намеками на угрозы после серии сюжетов о проблемах с теплоснабжением в больницах и школах. 


Как рассказала собкор, ей на личный телефон звонят чиновники областного и районного уровней. В числе претензий, почему журналист не предупредил о визите, и не согласовал с акиматом тему. Также с ее слов потребовали снять  с эфира готовый материал.


Фото: khabar.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище