Жители мкр Ерменсай Алматы просят привлечь к ответственности за постоянные перебои воды собственника частных сетей ТОО «ГПВ Водснаб»
21 Мая 2024
804
Социум
Алматы,
микрорайон,
вода
Алматы. 21 мая. Центр информации - В Алматы проходит встреча акима Бостандыкского района Санжара Алина с жителями микрорайонов, испытывающих перебои с поставкой воды из-за недобросовестного собственника частных сетей ТОО «ГПВ Водснаб» (ранее ТОО «Орхан»).
На встрече присутствовали представители правоохранительных органов, прокуратуры, акимата, а также собственник указанного ТОО.
ТОО «ГПВ Водснаб» является поставщиком воды для большей части жителей микрорайонов «Аскартау», «Ерменсай», «Актобе», СТ «Ремизовка», СТ «Дружба», СТ «Курортное» и крупных жилых комплексов «Ремизовка», «Сакура», «Династия».
Согласно законодательству о естественных монополиях, ТОО «Орхан» – обязана поддерживать инженерные сети в рабочем состоянии и обеспечивать население бесперебойными коммунальными услугами. Этим требованием закона «Орхан» пренебрегает.
ТОО «ГПВ Водснаб» подключено к городским сетям ГКП на ПХВ «Алматы Су» на проспекте Аль-Фараби и использует собственные насосы для подачи воды. Насосы часто выходят из строя, так как компания не выделяет средства на реконструкцию оборудования и сетей. При строительстве инженерных сетей ТОО «ГПВ Водснаб» нарушил строительные нормы: занижена глубина заложения (менее 1 метра), что приводит к перемерзанию водопровода в зимнее время. Кроме того, отсутствует гидроизоляция труб, водопровод и канализация пролегает в одной траншее местами пересекаясь с электрическими линиями, отсутствуют схемы трассировки сетей, запорные арматуры находятся в неисправном состоянии.
В итоге, 17 мая в очередной раз произошел порыв подающей трубы водоснабжения, находящейся в частном владении поставщика. Аварийная ситуация была устранена 18 мая, но в тот же день произошел сбой в работе насосной станции. 19 мая насос восстановили, но в связи с его маломощностью наладить нормальное водоснабжение не удалось.
Кстати, от потребителей компания получает за использование воды значительные средства – тариф на водоснабжение на 75% выше общегородского, услуги канализации - в два раза дороже.
«По городу Алматы вы не включаетесь в регистр, мы неоднократно вас проверяли. По сегодняшний день вы работаете по необоснованному, неутвержденному уполномоченным органом тарифу», - сказала Асель Буденеева, опровергнув также заявление собственника компании о том, что заявка об утверждении тарифа якобы находится на рассмотрении в Астане.
Глава ДКРЕМ по городу Алматы отметила, что собственник не предоставляет необходимый пакет документов для утверждения тарифа.
Ранее Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий были выявлены нарушения в деятельности этого предприятия. Наложены штрафы в размере 120 млн тенге.
После активного вмешательства акимата города для обеспечения жителей нормальным водоснабжением ТОО «ГПВ Водснаб» приобрел и установил другой насос. При возобновлении подачи воды, давление в системе снизилось в связи с одновременным водозабором со стороны потребителей.
"Есть поручение акима города Алматы, в законном порядке будут изыматься в пользу города. Абильфас Муслимович вы должны признать, что хозяйство запущено. Потребители страдают, которые при этом деньги оплачивают. В итоге, жители сидят без воды", - сказал аким Бостандыкского район Санджар Алин обращаясь к собственнику частных сетей ТОО «ГПВ Водснаб» (ранее ТОО «Орхан») Абильфасу Хамедову.
В результате принятых мер подача воды возобновлена.
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

+77772555856
Написать нам




