В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
Жилстройсбербанк готов увеличить объемы строительства социального жилья
30 Марта 2015
1492
Жилстройсбербанк,
Жилье,
Строительство
Жилстройсбербанк Казахстана презентовал новую Программу по строительству недорогого жилья в рамках социальной политики государства. Она позволит сократить сроки ожидания вкладчиками своих квадратных метров.
Программа обусловленного размещения депозитов в банках второго уровня, по мнению руководства ЖССБК, позволит увеличить объемы строительства социального жилья на сотни тысяч квадратных метров в год.
– Для увеличения объемов строительства по программе «Доступное жилье-2020» по линии банка государство выделяет дополнительно 30 млрд. тенге. Мы готовы выделить из собственных средств еще 20 млрд. тенге и разместить их в качестве депозитов в БВУ под минимальные 3% годовых. При этом БВУ должны выдать кредиты застройщикам для участия в Программе под строго оговоренный процент – не выше 7, — раскрывает суть Программы заместитель Председателя Правления ЖССБК Ербол Карашукеев. – Если в 2014 году по линии ЖССБК было сдано 429,3 тыс. кв. м, то наша Программа льготного кредитования строительства помогла бы дополнительно возвести еще около 120-130 тыс. кв. м социального жилья.
А вот как оценивают возможности презентованной ЖССБК Программы бизнесмены и политики.
- Было бы не плохо, если бы банки свои аппетиты ограничили, и ограничились бы двумя процентами своей маржи, — говорит президент АО «Baur Kazakhstan» Сакен Шакиров. — ЖССБК размещает в БВУ свои депозиты под 3%. Тогда бы 5% для стройкомпаний было бы очень хорошо… Если все это в конечном итоге должно иметь социальный эффект, то финансирование должно быть дешевле. Ведь это кредитная нагрузка, а от этого зависит и себестоимость.
Представитель строительной компании, который по известным причинам пожелал остаться неизвестным, высказал такое мнение:
- Пусть коллеги меня простят, но повсеместно мы жалуемся на то, что у строителей нет денег, просим дешевых кредитов. И вот нам эти возможности предоставляют. Но мы… продолжаем жаловаться! Да, бизнесу нужны хорошие прибыли! Но когда вся страна готовится к кризису, нужно повернуться лицом к народу и поддержать свое государство. Мы готовы работать в таких условиях, готовы строить по программе «Нурлы жол».
Нашла предложенная программа поддержку и у депутатов.
- В целом, такие меры нужно поддерживать, потому что чем больше таких вариантов поддержки, тем больше вероятность того, что какой-то из них выстрелит, — говорит председатель ДП Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев. — Мы, к сожалению, видим, что до сегодняшнего дня большинство инструментов, которые применяются, большого эффекта не давали в части обеспечения жильем нуждающихся слоев населения. Поэтому разные инструментарии, разные методики, которые позволяют эту проблему решать, их все надо приветствовать и посмотреть, как они заработают на практике.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

+77772555856
Написать нам




