• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Жезказганское газовое хозяйство готово к предстоящему отопительному сезону

Фото:Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq»

Алматы. 20 сентября. Центр информации - В ходе рабочей поездки в область Ұлытау генеральный директор АО «QazaqGaz Aimaq» Бауыржан Аскаров провел инспекцию объектов газового хозяйства, проверив их готовность к предстоящему осенне-зимнему периоду. Подготовительные работы, начатые еще в марте сразу после завершения прошлого отопительного сезона, были завершены с опережением графика до 1 сентября текущего года, сообщает Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq».

В целом, газификация области Ұлытау началась в 2021 году. На сегодняшний день ведется активная работа по газификации региона. По словам Бауыржана Аскарова, на постоянной основе проводится контроль за выполнением работ по подготовке к отопительному сезону.  

– Для нас вопрос готовности к осенне-зимнему отопительному периоду - самый приоритетный. Необходим постоянный контроль за стабильным и качественным функционированием газового хозяйства в регионе, чтобы ничто не помешало жителям насладиться теплом и уютом в своих домах этой зимой. На сегодняшний день, в области Ұлытау доступ к природному газу имеют жители города Жезказган и села Талап. Всего по Жезказгану и прилегающим поселкам доступ к газу имеют 2000 потребителей, 46% из них уже подключены. Общее количество подключенных абонентов – 918. В целях надежного и бесперебойного газоснабжения потребителей, продолжается активная модернизация сетей города Жезказган, – подчеркнул Б. Аскаров.

Готовность Жезказганского газового хозяйства к отопительному сезону была главной темой встречи генерального директора АО «QazaqGaz Aimaq» Бауыржана Аскарова и акима области Ұлытау Берік Әбдіғалиұлы. 

Кроме того, генеральный директор АО «QazaqGaz Aimaq» и заместитель акима области Ұлытау Улантай Усенов приняли участие в церемонии подключения к природному газу школы №14 в селе Талап. Это первое учебное заведение в регионе, подключенное к природному газу, что обеспечит более комфортные условия обучения для школьников.


В области Ұлытау подключены к природному газу такие крупные промышленные объекты, как ТОО «Kazakhmys Smelting» – крупнейший производитель меди в Казахстане. В рамках рабочей поездки была проведена встреча с руководством ТОО «Kazakhmys Smelting», где обсуждались вопросы газоснабжения и сотрудничества.

Одним из социально важных проектов компании стало подключение к природному газу 12 домов микрорайона Кабанбай батыр в городе Жезказган, где проживают семьи, которые относятся к социально-уязвимым слоям населения. В 2023 году в связи с выходом из строя единственной угольной котельной АО «QazaqGaz Aimaq» при поддержке «Шубарколь Премиум» бесплатно газифицировало дома. Руководство Компании посетило один из данных домов.

Также в рамках рабочей поездки Генеральный директор Компании Бауыржан Аскаров и заместитель акима области Ұлытау Улантай Усенов дали старт работе газорегуляторного пункта (ГРП-7) для новых микрорайонов г. Жезказган, где еще 1711 домов будут иметь доступ к газу.

Все мероприятия направлены на стабильное и бесперебойное газоснабжение потребителей в осенне-зимний период.

Также в преддверии начала отопительного сезона специалисты АО «QazaqGaz Aimaq» призывают казахстанцев к безопасному использованию газа в быту. Залог безопасности – проведение своевременной проверки и прочистки дымоходов и вентиляционных каналов в доме, установка сигнализаторов, реагирующих на утечки природного и угарного газа с автоматикой отключения. Эти простые правила помогут избежать несчастных случаев при пользовании природным газом.


Источник: Департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «QazaqGaz Aimaq»

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности