• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Десять богатейших людей мира потеряли $33 млрд за день

Фото:John Moore / Getty Images

Алматы. 29 октября. Центр информации - Совокупное состояние десяти богатейших людей уменьшилось более чем на $33 млрд за день. Причина — падение котировок. Инвесторы выходят из рисковых активов на фоне роста числа заразившихся коронавирусом в США и Европе, сообщает РБК.


Десять богатейших людей мира суммарно потеряли по итогам торгов в среду $33,3 млрд на фоне обвала мировых фондовых рынков, следует из данных рейтинга Forbes Real Time.

В результате основатель Facebook Марк Цукерберг выбыл из числа людей, чье состояние превышает $100 млрд, а глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт опустился на седьмое место в рейтинге миллиардеров, уступив индийскому бизнесмену Мукешу Амбани.

Сильнее всего уменьшилось состояние основателя Amazon Джеффа Безоса — на $6,7 млрд. Несмотря на это, он остается богатейшим человеком на планете с состоянием $186,3 млрд по версии Bloomberg;
расположившиеся на второй строчке глава Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно и его семья потеряли за день $4,7 млрд (общее состояние — $115,1 млрд);
состояние сооснователя Microsoft Билла Гейтса уменьшилось на $2 млрд ($112,7 млрд);
Цукерберг потерял $5,7 млрд ($98,4 млрд);
основатель Tesla Илон Маск — минус $3,5 млрд ($90,3 млрд);
председатель совета директоров и основной владелец индийской компании Reliance Industries Мукеш Амбани — минус $141 млн ($77,8 млрд);
Баффет — минус $2,2 млрд ($76 млрд);
основатель Oracle Ларри Элисон — минус $1,9 млрд ($73,9 млрд);
бывший глава Microsoft Стив Балмер — минус $3 млрд ($69,7 млрд);
сооснователь Google Ларри Пейдж — минус $3,5 млрд ($67,7 млрд).

Данные Bloomberg отличаются от подсчетов Forbes. По оценке агентства, состояние десяти богатейших людей мира сократилось на $37,3 млрд.

В первой тройке топ-10 рейтинга миллиардеров Bloomberg Billionaire Index находятся Безос ($187 млрд), Гейтс ($120 млрд) и Маск ($102 млрд). В этом списке нет Элисона, однако в него вошел сооснователь Google Сергей Брин ($70,2 млрд).

Торговая сессия 28 октября на американских биржах отметилась резким снижением индексов. Dow Jones Industrial Average упал на 3,4%, индекс крупнейших компаний США S&P 500 просел на 3,5%, а технологический NASDAQ Composite — на 3,7%. Распродажи на рынке США продолжаются последние несколько дней, и эта неделя может стать худшей по динамике с марта, прогнозирует The Wall Street Journal.

Европейские рынки акций также завершили торги в минусе. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 опустился на 3%, британский индекс FTSE 100 — на 2,8%.

Котировки снижаются на фоне роста числа заразившихся коронавирусом в США и Европе. За неделю с 19 по 25 октября в мире COVID-19 выявили у 2,8 млн человек, что стало рекордным показателем за все время пандемии, сообщила Всемирная организация здравоохранения. По ее данным, особенно быстро заболеваемость растет в европейском регионе, где за указанный период зарегистрировали почти половину всех новых случаев COVID-19.

Источник: РБК

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову