• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Депутатам посоветовали активизировать взаимодействие со СМИ в Казахстане

Алматы. 6 сентября. Центр информации. Депутатам посоветовали активизировать разъяснительную работу и чаще выступать в средствах массовой информации. 
«Взаимодействие со СМИ или выступление в СМИ – это есть наша обратная связь с избирателями, один из каналов обратной связи с избирателями. Наша активность уменьшилась (…). Исходя из этого предлагаю поработать с руководством фракции, с аппаратом. Там, где касается информационно-пропагандистской работы, продумать, как мы работу активизируем. Если вы помните, ранее у нас был график публикаций и выступлений в СМИ депутатов. Если он есть, нам нужно его еще раз пересмотреть», - сказала руководитель фракции партии «Нур Отан» Гульмира Исимбаева на собрании фракции в мажилисе парламента РК в четверг. 
В ходе сессии были приведены сравнительные цифры по сравнению со второй сессией. Так, согласно озвученным данным, количество сюжетов на республиканских и местных каналах во второй сессии было 343, а в третьей – 125, статей в газетах и журналах – 316, а в третьей – 146. Передач на радио было 10, а в теперь – 0. 
«Хотя, наверное, так не должно быть, мы знаем, что у нас Бахытбек Смагул на радио выступал. Зато увеличились, так и должно быть, публикации в интернет-ресурсах. Было 56, сейчас – 175. Также у нас много законопроектов выходит, жаркие споры идут, но практически об этом мало кто знает. Может быть, нам продумать, рассмотрели законопроект, например, на пленарной сессии, сразу же дали бы статью в газету, выступили бы на ТВ, выпустили на сайтах информацию. И не так, как мы делаем доклады, а точечно некоторые поправки, которые касаются всего населения, осветить. Подумайте, пожалуйста. Думаю, в этом никакой сложности не будет», - добавила Г. Исимбаева. 
Озвученное замечание руководителя фракции поддержал вице-спикер мажилиса парламента РК Владимир Божко, предложив, что нужно расширить рубрику парламентский час в СМИ. 
«У нас Хабар дает порядка 20 мин. раз в неделю, но представляется расширить этот формат и организовывать его с тем, чтобы выступали сразу несколько депутатов по тому или иному закону. Тогда парламентский час у нас должен зазвучать, и он должен звучать достаточно шире. У нас культура выступает, прям артисты не сходят с экранов, а 
депутатского голоса в принципе не слышно. Это неправильно», - отметил В. Божко. 

Источник: КазТАГ

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана