• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Депутата мажилиса возмутил рост цен на школьные учебники до 50% в год

Фото:edu.gov.kz

Алматы. 21 июня. Центр информации. Депутат мажилиса Ирина Смирнова подняла вопрос высокой стоимости школьных учебников, которая за год выросла от 20 до 50%, передаёт КазТАГ.

"В 2016 году учебная, справочная, школьная литература обходилась потребителю около одной тысячи тенге за единицу. Причем за год цены на эту литературу выросли на 20%, а в Уральске даже на 52%", — озвучила Смирнова депутатский запрос на имя премьер-министра во время  пленарного заседания палаты.

"Посмотрим, к примеру, на цены некоторых учебников для вторых классов. Предмет "Музыка" — учебник стоит 1000 тенге, "Нотная хрестоматия" — 2 000 тенге, рабочая тетрадь по музыке — 350 тенге. Итого: 3 350 тенге. Это учебные пособия только для одного предмета. При этом на музыку отводится только один час в неделю. Учебник "Русский язык и литература" — 3 900 тенге, Рабочая тетрадь — 1 тысяча тенге. Итого: 4 900 тенге. Учебник "Литературное чтение" — 3 400 тенге, рабочая тетрадь — 900 тенге. Итого: 4 300. Учебник "Математика" -3 400 тенге, Рабочая тетрадь — 1 тысяча тенге. Итого: 4 400 тенге", — добавила она.

Смирнова подчеркнула, что это "цены прайс-листа издательства".

"Розница, скорее всего, будет дороже. В связи с этим вопрос: каким образом складываются цены на учебники? Почему цена учебников такая высокая? Ведь с прошлого года в Казахстане во всех классах, по всем предметам только один базовый учебник, обязательный для всех учеников во всех типах школ. При введении базового учебника одной из причин обосновывалась возможность снижения цен на учебники в связи с большим тиражом издания. На практике видим диаметрально противоположную ситуацию", — констатировала депутат.

В связи с этим Смирнова считает необходимым сделать  "открытым, доступным и понятным" процесс издания учебников и ценообразования на них.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии