• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дело по пожару в Almaty Towers вернули на дорасследование

Фото:kursiv.kz

Алматы. 1 марта. Центр информации. В Бостандыкском районном суде Алматы прошли предварительные слушания по делу о пожаре в бизнес-центре Almaty Towers. Судья вернул дело прокурору, вследствие нарушений со стороны следствия, передаёт КазТАГ.

"Я просил суд вернуть дело прокурору в связи с существенными нарушениями Уголовно-процессуального кодекса. Я отметил, что моему подзащитному Туякову предъявили новое подозрение и в нарушение международного пакта о гражданских и политических правах и норм УПК забыли допросить по новому подозрению. Это грубейшее нарушение. Из-за этого суд вернул дело", — пояснил адвокат Джохар Утебеков, представляющий интересы директора батутного центра Jump Даурена Туякова.

Также в суде указали, что следствие не обеспечило потерпевшим перевод на казахский язык и не предоставило переводчика, поскольку они не владеют русским языком. Кроме того, судья согласился с доводами адвоката о том, что прокурор дал на изучение материалов уголовного дела всего 1,5 дня.

"Была ухудшена квалификация, было предъявлено новое обвинение по части 3 статьи 292 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия). Несмотря на это, Туякова не допросили", — пояснили в суде.

6 ноября в Алматы загорелась кровля 6-этажного здания, пристроенного к бизнес-центру Almaty Towers. Площадь возгорания составила 1,8 тыс. кв.м. По информации ДЧС, до возникновения пожара на кровле проводились сварочные работы. До прибытия пожарных подразделений из-за отравления угарным газом скончался сварщик. Позже на месте происшествия были найдены тела ещё пяти человек, которые оказались студентами вузов.

В ДВД города сообщили, что по факту пожара проводится досудебное расследование по ст. 292 ч.2 УК РК (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

12 ноября, был задержан директор батутного центра Даурент Туяков. Он был арестован на 2 месяца, затем его арест продлили до 27 февраля.

В свою очередь, адвокат погибших студентов Ерлан Бекполов потребовал привлечь к ответственности администрацию здания Almaty Towers и сотрудников надзорных органов. По его мнению, "были грубейшим образом нарушены нормы пожарной безопасности", по этой причине ответственность "должны понести владельцы здания, управляющей компании, а также сотрудники надзорных органов".

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище