• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дело Ермегияева отправили на проверку

Алматы. 21 октября. Центр информации. Дело Талгата Ермегияева истребовано из суда для проверки. Об этом заявила адвокат осужденного экс-главы нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Алла Котлова, сообщает Tengrinews.kz. 
По словам защитника Ермегияева, материалы уголовного дела уже около месяца изучают правоохранительные органы. Однако Алла Котлова не сообщила, в связи с чем и кем была инициирована проверка. 
"Мы достоверно знаем, что правоохранительными органами проводится проверка. Кто именно ведет эту проверку, я не знаю... Меня в известность по этому вопросу не ставили. Но мы готовы, если у проверяющих будут вопросы, всю имеющуюся у нас информацию предоставить". 
"Надеемся, что проверяющие придут к выводу о необходимости пересмотра уголовного дела как в отношении Ермегияева, так и в отношении других фигурантов данного уголовного дела. Мы на это очень надеемся", - сообщила в интервью корреспонденту Tengrinews.kz адвокат Ермегияева Алла Котлова. 
Она также предположила, что проверка может быть связана и с возможными нарушениями законности. 
"Если будут установлены какие-то нарушения и несоответствия в ходе следствия, то, безусловно, это должно повлечь за собой и проверку рассмотрения дела в суде", - отметила адвокат Талгата Ермегияева. 
А. Котлова заявила, что пока не может назвать сроки рассмотрения дела проверяющими и считает, что ее подзащитный невиновен. 
"Ермегияев был осужден за преступления, которые он не совершал. В частности, это касается получения им взятки. Ермегияев взяток не получал. Этот факт не был доказан ни в ходе следствия, ни в ходе судебного разбирательства. Поэтому мы считаем, что, по крайней мере, в этой части дело должно быть пересмотрено. По всем остальным эпизодам, мы считаем, дело необходимо отправлять на дополнительное расследование, проводить дополнительные следственные действия, назначать экспертизы", - заявила адвокат.


Сейчас Талгат Ермегияев отбывает наказание в учреждении максимальной безопасности, расположенном в поселке Заречный Алматинской области. В местах лишения свободы он провел уже три года и четыре месяца. До оглашения приговора экс-глава нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" находился год под домашним арестом, пока шли следствие и судебный процесс. 
"Он отбывает срок в соответствии с приговором суда. Никаких поблажек или послаблений в отношении него нет", - сообщила Алла Котлова. 
Она отметила, что Ермегияев пока не воспользовался правом подать жалобу в Верховный суд для пересмотра дела в порядке кассации. Не обращался он и к Президенту с прошением о помиловании. 
"Он не признал вину. В соответствии с законом прошение о помиловании может быть рассмотрено только при условии признания осужденным вины в совершенном преступлении. Человек, не признающий вину, не может рассчитывать на помилование", - добавила адвокат Талгата Ермегияева. 
Летом 2016 года бывший председатель нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и хищении чужого имущества. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Тогда же суд постановил конфисковать все имущество осужденного.
Источник: Tengrinews.kz

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище