Дело Ермегияева отправили на проверку
21 Октября 2019
1137
Право
Ермегияев,
дело,
проверка
По словам защитника Ермегияева, материалы уголовного дела уже около месяца изучают правоохранительные органы. Однако Алла Котлова не сообщила, в связи с чем и кем была инициирована проверка.
"Мы достоверно знаем, что правоохранительными органами проводится проверка. Кто именно ведет эту проверку, я не знаю... Меня в известность по этому вопросу не ставили. Но мы готовы, если у проверяющих будут вопросы, всю имеющуюся у нас информацию предоставить".
"Надеемся, что проверяющие придут к выводу о необходимости пересмотра уголовного дела как в отношении Ермегияева, так и в отношении других фигурантов данного уголовного дела. Мы на это очень надеемся", - сообщила в интервью корреспонденту Tengrinews.kz адвокат Ермегияева Алла Котлова.
Она также предположила, что проверка может быть связана и с возможными нарушениями законности.
"Если будут установлены какие-то нарушения и несоответствия в ходе следствия, то, безусловно, это должно повлечь за собой и проверку рассмотрения дела в суде", - отметила адвокат Талгата Ермегияева.
А. Котлова заявила, что пока не может назвать сроки рассмотрения дела проверяющими и считает, что ее подзащитный невиновен.
"Ермегияев был осужден за преступления, которые он не совершал. В частности, это касается получения им взятки. Ермегияев взяток не получал. Этот факт не был доказан ни в ходе следствия, ни в ходе судебного разбирательства. Поэтому мы считаем, что, по крайней мере, в этой части дело должно быть пересмотрено. По всем остальным эпизодам, мы считаем, дело необходимо отправлять на дополнительное расследование, проводить дополнительные следственные действия, назначать экспертизы", - заявила адвокат.

Сейчас Талгат Ермегияев отбывает наказание в учреждении максимальной безопасности, расположенном в поселке Заречный Алматинской области. В местах лишения свободы он провел уже три года и четыре месяца. До оглашения приговора экс-глава нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" находился год под домашним арестом, пока шли следствие и судебный процесс.
"Он отбывает срок в соответствии с приговором суда. Никаких поблажек или послаблений в отношении него нет", - сообщила Алла Котлова.
Она отметила, что Ермегияев пока не воспользовался правом подать жалобу в Верховный суд для пересмотра дела в порядке кассации. Не обращался он и к Президенту с прошением о помиловании.
"Он не признал вину. В соответствии с законом прошение о помиловании может быть рассмотрено только при условии признания осужденным вины в совершенном преступлении. Человек, не признающий вину, не может рассчитывать на помилование", - добавила адвокат Талгата Ермегияева.
Летом 2016 года бывший председатель нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и хищении чужого имущества. Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Тогда же суд постановил конфисковать все имущество осужденного.
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы
ru Сменился пресс-секретарь президента
ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025
ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе
ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей
ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”
ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову
ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру
ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом
ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций
ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов
ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий
ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля
ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в
ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025
ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы
ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем
ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу
ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

+77772555856
Написать нам




