По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства метро
Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Делегация АО «Самрук-Қазына» приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума-2021
08 Июня 2021
1207
Экономика
АО«Самрук-Қазына»,
экономика,
форум

Алматы. 8 июня. Центр информации - В период со 2 по 4 июня 2021 года руководство АО «Самрук-Қазына» и портфельных компаний Фонда приняли участие в работе Петербургского международного Экономического Форума, сообщает пресс-служба АО «Самрук-Қазына».
По итогам визита были подписаны взаимовыгодные соглашения и контракты, создающие базу для инвестиций и реализации совместных проектов в Казахстане.
На полях российского форума состоялись продуктивные встречи с руководством федеральных органов, различных зарубежных и российских компаний и бизнес-структур.
Председатель Правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев провел встречу с Премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным, где стороны отметили позитивную динамику сотрудничества и развитие партнерских отношений между АО НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» в нефтегазовой сфере.
Заключено трехстороннее соглашение между «Самрук-Қазына», РОСНАНО и группой «Синтез ОКА» об основных условиях сотрудничества по созданию инвестиционной платформы в сфере мало- и средне тоннажной нефтегазохимии.
Соглашение с ПАО «Сибур Холдинг» создаёт условия для реализации проекта по «Строительству интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области».
На встрече с Джей Прайором, вице-президентом «Шеврон» по корпоративному развитию бизнеса, обсуждались вопросы реализации крупных международных нефтегазовых проектов в Казахстане.
По итогам переговоров c Президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым подписан договор с АО «НК «КазМунайГаз» купли продажи 49,9% доли в ТОО «Аль-Фараби, что обеспечит вхождение в проект стратегического партнера.
В рамках Форума руководители почтовых служб Казахстана и России договорились о сотрудничестве в области транзитных логистических решений, связанных с перемещением и хранением международных почтовых отправлений, что положительно скажется на развитии трансграничной электронной коммерции.
Фонд «Самрук-Қазына» эффективно использовал площадку форума для расширения партнерских связей. Вопросы стабильной работы экибастузских угольных месторождений стали темой встречи с представителями ОК «Русал». Перспективные направления для совместной работы с финскими компаниями были рассмотрены во время переговоров с министром по развитию сотрудничества и внешней торговли Финляндии Вилле Скиннари.
Кроме этого, с главным исполнительным директором Qatar Investment Authority Мансур бин Ибрагим Аль-Махмудом казахстанская сторона обсудила возможности участия в крупных инфраструктурных, логистических проектах, развитию ВИЭ, программе приватизации активов.
ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО
ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения
ru Си Цзиньпин прибыл в Астану
ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи
ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства
ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии