• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ДЧС Алматы начало работы по селевой безопасности

Фото:ДЧС Алматы

Алматы. 15 июля. Центр информации – В окрестностях Алматы находятся 12 прорывоопасных ледниковых озера.

«В окрестностях города Алматы расположены 45 моренных и ледниковых озер, из которых особо прорывоопасных – 12.

На текущий год запланированы превентивные работы по опорожнению на 7-ми озерах в бассейнах рек Аксай, Улкен и Киши Алматы.

В связи с погодными условиями и низким температурным фоном в горной местности (ниже на 4 градуса) превентивные работы начались позже обычного.

В настоящее время все моренные озера находятся на стадии заполнения, на большинстве озерах имеется поверхностный сток, интенсивная абляция ледников не наблюдается», - сообщает пресс-служба ДЧС Алматы.

Как сообщается, всего к превентивным работам приступит 40 человек, будут задействованы бульдозеры, планируется проведение работ по расчистке и углублению эвакуационных каналов, по которым обеспечивается пропуск воды.

Для дополнительной откачки воды подготовлены 10 ед. насосов повышенной производительности на специальных понтонах. Также, сброс воды будет осуществляться по установленным сифонным линиям (11 шт.). Две сифонные линии на озерах №6 и 13 Бис включились автоматически. Дополнительно планируется подключить 2 линии на озерах №8 и 13 Бис в бассейне реки Улкен Алматы, для этого подготовлено 2900 метров полиэтиленовых труб.

Круглосуточный контроль за гидрометеорологической ситуацией и за состоянием мореных озер будет осуществлятся по средствам автоматизированного мониторинга селевой опасности (АСМ). Всего в систему входит 31 станция, которые позволяют оценить прорывоопасность моренных озер и в целом снизить уровень риска возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных селевыми явлениями. Данные с системы выведены на 2 диспетчерских пункта.

Кроме того, для проведения наблюдений за состоянием моренных озер выставлены дополнительно к функционирующим на постоянной основе 9-ми постам - 10 высокогорных сезонных постов. Итого в селеопасный период будет функционировать 19 постов.

Для обеспечения селевой безопасности на текущий год выделено 240 летных часов (Казавиаспас – 120 часов, ССА – 120 часов).

Для кардинального решения вопросов селевой безопасности в городе Алматы продолжается строительство двух селезадерживающих плотин в ущельях Аксай и Аюсай.

«Необходимо отметить, что в 2021 году на 8-ми моренных озерах через сбросные каналы, путем проведения их расчистки и углубления, а также сифонных труб было откачено и сброшено – 4,3 млн. м3 воды. Уровень воды в озерах был понижен до 5 метров.

Селевая обстановка в городе Алматы находится на особом контроле», - подчеркивается в сообщении.

Источник: ДЧС Алматы

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы