• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Даурен Абаев объяснил суть программы «Рухани жаңғыру»

Алматы. 16 октября. Центр информации. Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев объяснил основную суть программы Рухани жаңғыру», передаёт МИА «Казинформ».
«Мы все хорошо понимаем, как опасно попасть в ловушку самоуспокоения. Поэтому в наших действиях, сама наша жизнь должна сопровождаться здоровой рефлексией. Мы понимаем, что мы не идеальны. Именно поэтому в стране ведется большая работа по модернизации общественного сознания. «Рухани жаңғыру» - это не ренессанс традиционной культуры, как думают некоторые. Это не план мер по консервации архаики. Это – работа по привитию ценностей актуальных для новой эпохи: бережливости, трудолюбия, ориентированность на результат, полагания только на собственные силы, а не на упование на помощь ағашек и көкешек, здоровые амбиции, стремления постоянно быть конкурентоспособным и совершенствоваться», - сказал Даурен Абаев, выступая на республиканской конференции «Духовное согласие – залог единства и стабильности», приуроченной ко Дню духовного согласия. 
Министр добавил, что все это не может стать национальной чертой за один день. 
«Этому нужно учиться системно и постоянно. И в этом зале сидят люди, в чьих руках - модернизировать сознание окружающих. Вы каждый день работаете с населением, с молодежью. Ваши слова могут изменить жизнь отдельно взятого человека», - подчеркнул Абаев. 
Министр также отметил важность сохранения мира и согласия в стране. 
«Согласие не подразумевает, что все должны иметь одинаковую точку зрения, оно означает, что даже самые сложные вопросы общественного развития должны решаться исключительно за счет обсуждения и компромиссов, а не конфликтов, которые недопустимы ни под каким предлогом. Еще один принцип – это национальное единство. Единая нация – это не просто язык, культура и традиции. Единая нация – это единые цели и устремления. Раздоры всегда опасны для общества. А для молодой страны с полиэтничным и многоконфессиональным обществом – вдвойне. Вместе с потерей единства общество утрачивает жизненную силу на пути к своей цели», - заключил Даурен Абаев.
Источник: Казинформ

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области