• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дарига Назарбаева прокомментировала переименование улицы Фурманова в Алматы

Алматы. 30 ноября. Центр информации. Сенатор Дарига Назарбаева прокомментировала переименование улицы Фурманова в Алматы в проспект Назарбаева, пишет КазТАГ.
"Я сама только что об этом узнала. Очень сложно мне по разным объективным и субъективным причинам ответить на этот вопрос. Но, как гражданин своей страны, любящий ее, и человек, который гордится теми достижениями, которые у нас есть за 25 лет независимости, я считаю, что это решение правильное. И наш лидер страны заслуживает высокого уважения за то, что наша жизнь сегодня мирная, спокойная", - сказала Д. Назарбаева в кулуарах пленарного заседания сената в четверг.
По мнению сенатора, в Казахстане все "хорошо знают, что наш президент также человек "масштаба глобального".
"Мы знаем, какие у него (Н. Назарбаева – КазТАГ) глобальные антиядерные инициативы по борьбе с международным терроризмом. Мы страна, которая первая и пока единственная в мире, добровольно отказалась от ядерного оружия. И мы с вами хорошо знаем, что сегодня Астана является очень хорошей, надежной площадкой для встреч, конфликтующих сторон. И получается, что мы принимаем активное участие в урегулировании (…) конфликтов и международных, и региональных. Поэтому, если проанализировать со всех сторон и быть честными и объективными, то глава государства заслуживает самого высокого уважения. Это человек, уже принадлежащий истории", полагает Н. Назарбаева.
В то же время она добавила, что переименование центральной улицы в Алматы "наверняка было инициативой снизу". 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Незаконный оборот препаратов и вейпов пресекли в СКО

ru Создатели финансовой пирамиды в Мангистау приговорены к 6 годам лишения

ru Си Цзиньпин прибыл в Астану

ru Свыше 90% площадей обработано от саранчи

ru По поручению акима Алматы будет создан штаб по контролю строительства

ru В Алматы продолжается борьба с незаконными постройками

ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске

ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и

ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии