• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Дарига Назарбаева озаботилась расхождениями статданных внешней торговли Казахстана

Алматы. 6 декабря. Центр информации. Депутат сената Дарига Назрабаева потребовала от правительства объяснить расхождения статистических данных внешней торговли Казахстана с другими государствами и заподозрила таможню в коррупции. На заседании палаты в четверг она зачитала свой запрос на имя вице-премьера Ерболата Досаева.
Назарбаева отметила, что в СМИ были опубликованы выдержки результатов исследований на тему «Таможенная коррупция Казахстана зеркальный анализ товарооборота», проведенных общественным фондом Transparency Kazakhstan.
Так, зеркальное сопоставление статистических данных товарооборота Казахстана с 10 странами, не входящими в ЕАЭС, за период с 2013 -2017 годы показало значительные расхождения в статданных внешней торговли Казахстана со странами Азии, США и Европы, сказала она.
По результатам исследований показано, что лишь 10 % - 45% товаров, ввозимых в Казахстан, облагаются таможенными пошлинами, что приводит к огромным потерям государственного бюджета. 
«Расхождение данных более 50% свидетельствует о наличие в таможенных органах Казахстана следующих признаков коррупции, как вымогательство и дача взяток, говорится в результатах исследования. Так, по товарообороту с КНР статданные занижены более чем на 50% по 11 группам товаров. От 60% до 90% ввозимых из Китая товаров по группам «одежда», «мебель», «постельное белье», «игрушки», «фрукты и овощи» являются фактически контрабандными», - сказала она.
По ее словам, таможенные органы республики на протяжении нескольких лет занижают данные по импорту из США одной группы товаров более чем на 50%. По некоторым товарам из Южной Кореи и Японии импорт занижен более чем на 60%, а из Пакистана наоборот статданные по импорту завышены на 80% - 100%. Такая же ситуация по импорту из Великобритании, что свидетельствует о ввозе поддельных товаров, считает депутат. 
«Проблема несоответствия статистических данных об импорте и экспорте товаров, в частности с КНР, неоднократно поднималась и ранее. На что таможенные службы Казахстана отвечали несовпадением методологии учета товаров, разные даты учета экспорта и импорта и т.д. Такое положение с таможенным администрированием приводит формированию теневого бизнеса, коррупции и является прямой угрозой здоровью и безопасности нации», - сказала Назарбаева.
Она поинтересовалась у вице-премьера Досаева, ознакомлено ли руководство Минфина с результатами исследования Transparency Kazakhstan, и являются ли данные, представленные в этом исследовании объективными.
Назарбаева также спросила проводятся ли таможенными службами Казахстана аналогичные зеркальные сопоставления официальных статистических данных о взаимной торговле со странами внешнеэкономических связей, и если да, то насколько эти статистические данные совпадают друг с другом.
Следующий вопрос касался объемов контрабандных и контрафактных товаров при импорте товаров в Казахстан, и какие потери несет государственный бюджет от коррупционных схем в таможенных органах.
«Какие меры планируется принять министерством финансов РК по устранению выявленных фактов значительного расхождения статданных о взаимной торговле со всеми странами участниками внешнеэкономических связей нашей страны?», - сказала депутат.
Назарбаева, а также еще четверо ее коллег-сенаторов, подписавшие депутатский запрос, попросили предоставить статистические данные о внешнеэкономической торговле за последние 5 лет в разрезе стран и товарных позиций.

Источник: КазТАГ

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине