Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного бюджета
В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Чистый инвестдоход ЕНПФ за январь-апрель превысил 169 млрд тенге
29 Мая 2018
1204
Финансы
фонд,
показатели,
период

Как отмечают в АФК, чистый инвестдоход портфеля ЕНПФ только в апреле увеличился более чем на Т100 млрд
«За отчетный месяц чистый доход увеличился на Т102,87 млрд. Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков (получателей) с начала 2018 года, составила 2,14%», - подчеркивается в обзоре.
При этом отмечается, что комиссионное вознаграждение фонда за управление пенсионными средствами составило Т11,81 млрд за январь-апрель 2018 года, увеличившись на 42,8% по сравнению с первыми четырьмя месяцами прошлого года.
В то же время за второй месяц весны количество счетов на балансе ЕНПФ увеличилось на 17,9 тыс. до 10 132,8 тысяч.
«Пенсионные накопления граждан Казахстана в апреле 2018 года увеличились на Т159,85 млрд или 2,0%, составив Т8 133,9 млрд. Прирост с начала года равен Т353,18 млрд тенге или 4,5%», - указывается в обзоре.
Между тем, текущая стоимость портфеля пенсионных активов ЕНПФ по состоянию на 01 мая 2017 года, согласно данным АФК, составила Т8 135,7 млрд.
«Портфель пенсионных активов в апреле вырос на Т160,21 млрд или 2,0%. В отчетном месяце свободные средства в основном инвестировались в ГЦБ РК и депозиты зарубежных банков. Так, портфель ГЦБ РК в апреле вырос на 3,6% до Т3 708,0 млрд, а общий объем депозитов увеличился на 26,7% до Т717,9 млрд», - отмечают в АФК.
Кроме того, в обзоре говорится, что инвестиции в ГЦБ иностранных государств сократились на 8,5% до Т1 011,8 млрд, а средства фонда в казахстанских БВУ увеличились на Т2,3 млрд до Т1 657,1 млрд, что составляет 20,4% всего портфеля.
«Отметим, что увеличение суммарных инвестиций в БВУ Казахстана в апреле произошло на фоне прироста стоимости портфеля, а не за счет новых инвестиций. При этом в апреле завершился срок обращения облигаций АО «Цеснабанк» на 4,4 млрд тенге у ЕНПФ, которые соответственно выбыли из портфеля», - обращают внимание в ассоциации.
При разбивке портфеля по эмитентам инвестиции в облигации Министерства финансов РК, по данным АФК, увеличились на Т52,5 млрд до Т3 146,3 млрд, тогда как объем нот Нацбанка РК в портфеле фонда вырос на Т74,94 млрд до Т561,7 млрд.
«Также следует отметить сокращение инвестиций в гособлигации США - с Т646,5 млрд до Т541,6 млрд. В части зарубежных банковских депозитов, они увеличились на Т153,0 млрд в апреле до Т396,43 млрд. В основном эти средства находятся на счетах в Credit Agricole (Т125,45 млрд) и Bank of Tokyo-Mitsubishi (Т114,24 млрд)», - указывается в обзоре.
Кроме того, в АФК акцентируют внимание на том, что в портфеле ЕНПФ появились облигации китайских компаний: SINOPEC GRP OVERSEAS DEV на Т3,05 млрд и STATE GRID OVERSEAS INV на Т3,16 млрд.
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»
ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН
kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»
ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?
ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного
ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»
ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая
ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены
ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида
ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство
ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева
ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии
ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники
ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике