• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Численность населения Казахстана на 1 марта достигла 18,43 млн человек

Алматы. 15 апреля. Центр информации. В Казахстане численность населения страны на 1 марта 2019 года составила 18 млн 431,5 тыс. человек и по сравнению с 1 мартом 2018 года увеличилась на 235,7 тыс. человек, или на 1,3%, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет по статистике министерства национальной экономики РК.
В частности, на отчетную дату численность городского населения составила 10 млн 721,5 тыс. человек, или 58,2% от общей численности, сельского - 7 млн 710 тыс. человек, или 41,8%. 
В январе-феврале этого года в республике было зарегистрировано 615 умерших младенцев в возрасте до 1 года (в январе-феврале прошлого года - 587). По сравнению с аналогичным периодом 2018 года число умерших детей в возрасте до 1 года увеличилось на 4,8%. В январе-феврале 2019 года коэффициент младенческой смертности составил 9,9 случаев на 1000 родившихся (9,31). 
Основной причиной младенческой смертности являются состояния, возникающие в перинатальном периоде, от которых в январе-феврале умерло 323 младенца (261), или 52,5% от общего числа смертных случаев среди младенцев (44,5%). Число умерших младенцев от врожденных аномалий составило 113 (138), или 18,4% (23,5%), от болезней органов дыхания - 56 (53), или 9,1% (9%), и от несчастных случаев, отравлений и травм - 19 (23), или 3,1% (3,9%). 
В январе-феврале этого года по сравнению с январем-февралем прошлого года число прибывших в Казахстан уменьшилось на 16,2%, число выбывших - увеличилось на 16,2%. Основной миграционный обмен страны происходит со странами Содружества Независимых Государств. Доли прибывших из стран СНГ и выбывших в эти государства составили 85,5% и 89,5% соответственно. 
Численность мигрантов, переезжающих в пределах страны, увеличилась на 3,7%. По межрегиональным перемещениям положительное сальдо миграции населения сложилось в пяти регионах страны - Западно-Казахстанской (7 человек), Мангистауской (69) и Туркестанской (142) областях и городах Нур-Султан (4 146) и Алматы (4 632).  

Источник: Казинформ

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц