• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Чиновников, допустивших вспышку сибирской язвы, уволили в Карагандинской области

Алматы. 5 сентября. Центр информации. Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков встретился с жителями села Ушарал Актогайского района в связи со вспышкой сибирской язвы, сообщает пресс-служба главы региона.

"С момента получения сигнала о госпитализации двух жителей зимовки Ушарал с подозрением на особо опасную инфекцию (сибирская язва) были приняты все меры для защиты населения и локализации инфекции. Еще до получения результатов анализов работали в режиме ЧС, выставили полицейские посты, исключили перемещение животных и всей продукции животного происхождения. В районе был создан специальный штаб, куда вошли все заинтересованные государственные органы. По моему поручению аналогичный штаб был создан и на областном уровне", — сказал аким.

Сообщается, что на сегодня болезнь подтверждена у одного человека — хозяина забитого скота в зимовке Ушарал Дулата Байжуманова. Два пациента находятся в областной инфекционной больнице, еще один — в инфекционной больнице Балхаша. Все получают необходимое лечение, состояние стабильное, наблюдается положительная динамика.

В связи с возникновением заболевания сибирской язвы на территории крестьянского хозяйства "Жеңіс", расположенного на зимовке Ушарал Жидебайского сельского округа, установлен карантин. Выставлен пост, установлен шлагбаум. 

По данным пресс-службы, в предполагаемом очаге заражения задействованы 40 человек и 16 единиц техники. С контактными лицами проводится профилактическая антибиотикотерапия. Их состояние оценивается как удовлетворительное, жалоб нет.

Также за ослабление контроля в вопросах обеспечения ветеринарной безопасности освобожден от занимаемой должности курирующего заместитель акима района. Помимо этого, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей объявлен выговор руководителю отдела ветеринарии района, освобождены от занимаемых должностей аким сельского округа Жидебай и директоры районной ветстанции.

Противоэпидемические мероприятия продолжаются, по изменению оперативной обстановки будет сообщено дополнительно.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище