Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Чиновника из Карагандинской области приговорили к 6 годам лишения свободы за взятку в 1,5 млн тенге
31 Января 2018
1784
Право
Карагандинская_область,
чиновник,
взятка,
приговор

"Д. Сулейменова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.366 ч.2 УК РК (получение взятки в значительном размере), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем", - сообщили в пресс-службе Казыбекбийского районного суда г. Караганды.
Кроме того, суд постановил лишить Д. Сулейменова пожизненного права занимать должность руководителя госучреждений.
В ведомстве уточнили, что до назначения на должность замакима Абайского района Карагандинской области по коммунальным вопросам, Д. Сулейменов занимал должность руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Абайского района, где им 28 марта 2017 года со стороны заказчика и от имени ГУ "ЖКХ Абайского района", по результатам проведенного конкурса заключен и подписан договор о госзакупках по проекту "Реконструкция городского парка г.Абай" на общую сумму Т320 767 989 со сроком проведения работ в период с марта по ноябрь 2017 года с ТОО "Асар KZ".
"В ходе реализации проекта, в период с момента заключения договора от 28 марта 2017 года и до увольнения Д. Сулейменова с должности руководителя ГУ "ЖКХ Абайского района" у последнего сложились доверительные отношения как с руководителем ТОО "Асар KZ", так и с лицами, непосредственно занимавшимися исполнением договора Д.Исеновым и Ж.Койшубаевым, не представлявшим Д. Сулейменову каких-либо документов, подтверждающих их полномочия на выполнение работ по заказанному проекту, но участвовавших при его фактической реализации и обсуждении условий его выполнения с Д. Сулейменовым на совещаниях в ГУ "ЖКХ Абайского района", так и в последующем, после назначения последнего с 21 июня 2017 года на должность заместителя акима Абайского района Карагандинской области по коммунальным вопросам, в здании акимата Абайского района", - поясняется в материалах дела.
Между тем, в период с 21 июня по 25 июля 2017 года Д. Сулейменов осознал, что может повлиять на приемку выполненных ТОО "Асар KZ" работ, а также, имея прямое влияние на руководителя ГУ "ЖКХ Абайского района", в чьи обязанности входило принятие работ ТОО "Асар KZ" и возможность способствовать в беспрепятственном принятии этих работ, а равно за общее покровительство, осознавая общественную опасность своих действий, задался преступным умыслом на незаконное обогащение путем получения от Д.Исенова и Ж.Койшубаева, не имеющих полномочий, но фактически представлявших ТОО "Асар KZ", взятки в виде денежных средств.
"Для реализации своих преступных намерений, направленных на незаконное обогащение путем получения взятки, Д. Сулейменов в завуалированной форме требовал от Ж.Койшубаева передачи ему взятки, Ж. Койшубаев и Д. Исенов с целью исключения каких-либо препятствующих действий в принятии выполненных ТОО "Асар KZ" работ, затягивании оплаты за выполненные работы, вынужденно согласились на незаконные требования Д. Сулейменова. Последний в свою очередь 25 июля 2017 года лично получил от Д. Исенова денежные средства в сумме Т1,5 млн", - проинформировали в суде.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову