• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Четверти гидросооружений в Казахстане требуется срочный ремонт

Фото: pixabay.com

Алматы. 26 октября. Центр информации. Четверти гидротехнических сооружений (ГТС) в Казахстане требуется срочный ремонт, сообщил депутат сената Дархан Калетаев. Об этом пишет КазТАГ.

"Контроль за гидросооружениями никем не осуществляется. В Казахстане из имеющихся 1665 гидросооружений 392 нуждаются в срочном ремонте. Большой проблемой являются малые ГТС, часть которых заброшена, не имеет владельцев или эксплуатационную службу. Техническое состояние их крайне неудовлетворительное", — сказал Калетаев, озвучивая депутатский запрос к премьеру на пленарном заседании сената в четверг.

При этом он отметил, что ежегодный ущерб от неудовлетворительного состояния регулирующих и защитных сооружений от вредного воздействия вод — паводков, наводнений, подтоплений — оценивается в целом по стране в десятки млн долларов. По его словам, примерно во столько же оценивается ущерб самим водным ресурсам.

"Произошедшие катастрофические наводнения в Восточно-Казахстанской области в 2010 году, в Западно-Казахстанской области на реке Урал, приведшие к затоплению территорий регионов, прорыв гидротехнического сооружения в селе Кызылагаш в марте 2010 года, а также прорыв дамбы вдхр. Кокпекты в марте 2015 года показали на необходимость принятия конструктивных мер в области обеспечения их безопасности", — считает сенатор.

Как напомнил парламентарий, ранее проверка и надзор за гидросооружениями входила в компетенцию комитета промышленной безопасности Министерства по ЧС.

"После реорганизации МЧС вопросы эксплуатации гидротехнических сооружений перешли в министерство сельского хозяйства, комитет по промышленной безопасности перешел в ведение министерства по инвестициям и развитию. При этом, в компетенцию комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК — как правоохранительного органа, не входит надзор за ГТС. В связи с этим, данный вопрос остается неурегулированным, так как не определен уполномоченный орган, и не предусмотрены штатные единицы по надзору за ГТС, которые должны осуществлять свою деятельность на всей территории страны", — заключил Д. Калетаев.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову