• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бывший премьер-министр Исаков подписал проект распоряжения вопреки интересам Кыргызстана – ГСБЭП

Алматы. 26 июня. Центр информации. Сотрудниками ГСБЭП (финансовая полиция) собран материал по факту злоупотребления должностным положением и заключения контракта вопреки интересам Кыргызской Республики. Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР.  
Так, в августе 2017 года государственной регистрационной службой был объявлен тендер на закупку услуг по изготовлению актов гражданского состояния (далее - АГС) в ходе которого единственным заявку на участие подает ОсОО «Г.». Далее по результатам вскрытия, тендерная заявка со стороны ОсОО «Г.» была отклонена, в связи с убыточным финансовым состояние фирмы и не соответствием предложенных бланков. 
В сентябре 2017 года объявляется повторный тендер на ранее указанные бланки, в котором приняли участие три компании Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Б.Ф.Н.Б.» которое предложило 26 257 590 сомов, ОсОО «У.» – 17 819 500 сомов, а также ранее принимавшее участие ОсОО «Г.», которое предложило – 45 081 700 сомов. 
Следует отметить, что в день вскрытия по данному тендеру было обозначено на 23 октября 2017 года, однако, 18 октября 2017 года в ГРС поступает проект распоряжения премьер-министра (с 25 августа 2017 года по 19 апреля 2018 года премьер-министром был Сапар Исаков – прим.) на согласование, где конкретно уже определено название предприятия – ОсОО «Г.», в связи с чем все остальные компании были отклонены. 
Таким образом, распоряжением правительства, ОсОО «Г.» был уполномочен на изготовление бланков АГС. Отмечается, что ОсОО «Г.» предложил самую высокую цену 45 081 700 сомов. 
По собранным материалам ГСБЭП генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 306 (заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам Кыргызской Республики) уголовного кодекса КР.

Источник: КирТАГ

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине