• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бороться с детским попрошайничеством в Алматы предлагают радикальными методами

Фото: из открытых источников
Алматы. 18 декабря. Центр информации.  Как снизить количество фактов попрошайничества на улицах Алматы, рассказала председатель ОЮЛ "Союз кризисных центров" Зульфия Байсакова, передаёт BNews.kz.
Как отметила руководитель кризисного центра, сегодня в Алматы одной из главных проблем остаётся попрошайничество на улицах, в которое чаще всего вовлекаются дети.
"Мы считаем, что это насилие в отношении несовершеннолетних, так как они не оценивают те риски, в которые они попадают. Важно, чтобы мы все вместе начинали бороться с проявлением попрошайничества. Мы предлагаем разъяснять населению, что не нужно подавать, а нужно давать информацию, буклеты, куда обращаться, чтобы получить помощь. На мой взгляд, важно сформировать ответственность у самого человека за свои действия. Нужно всем казахстанцам прекратить подавать деньги. Когда этот механизм подаяния перестанет существовать, тогда этих детей не будут вовлекать", - сказала Зульфия Байсакова на брифинге в РСК.
Во-вторых, по её мнению, необходимо привлекать к ответственности взрослых. Зачастую несовершеннолетних привлекают вовсе не их родители, а посторонние люди, считает Байсакова.
"Мы не один раз задавали этот вопрос ДВД, мы приблизительно знаем все точки. Разговаривали на уровне замакима города по этому поводу. Полицейские говорят: "Это невозможно. Мы привозим мать с детьми в полицейский участок, задерживаем на три часа". Но есть механизм, когда можно изъять ребёнка за жестокое обращение, а это жестокое обращение - ходить по холоду или в жару по улицам города. Здесь нужно активнее работать органам опеки и попечительства, полицейским. Это должна быть системная работа. Вспомните, лет 10 назад не было такого количества попрошаек на улице, как сейчас. Система на сегодняшний день очень плохо работает", - отмечает спикер.
Зульфия Байсакова предлагает также запретить в определённых местах заниматься попрошайничеством. В качестве примера она привела Францию. 
"Там около Лувра никогда не увидите попрошаек, это запрещено законом, и полицейские это отслеживают. Так как пропадает интерес попрошаек в местах, где дают больше денег, заработок может сам по себе уйти. В местах, где мало людей, невозможно попрошайничать", - заключила она.
Источник: BNews.kz

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС

ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый

ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев

ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть

ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez

ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов

ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу

ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение

ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций

ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025

ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве

ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге

ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?

ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов

ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства

ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов

ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством

ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный